На базе Волковысского района свои профессиональные праздники отметили журналисты Гродненщины

Грамадства Свежыя навіны

Эти майские дни для работников средств массовой информации не только преисполнены ежедневными трудами по освещению происходящих событий, есть в них и праздничные вкрапления: 5 мая в Беларуси отмечается День печати, а 7 мая — День работников радио, телевидения и связи.

Сегодня, аккурат между двумя этими знаменательными днями, посвященные профессиональным праздникам мероприятия проходят в нашем районе. В них участвуют руководители и лучшие работники печатных и аудиовизуальных СМИ, а также полиграфических предприятий Гродненской области, кураторы отрасли и представители областной власти.

изображение_viber_2022-05-06_11-29-31-271

Этот день для журналистов Гродненщины — одновременно и торжественный, и познавательный. Ведь настоящему журналисту всегда, даже в самый праздничный день, интересно побывать в другом регионе, узнать, чем живут и чем гордятся соседи, друзья и коллеги. Вот и программа сегодняшних мероприятий в Волковысском районе выстроена таким образом, чтобы представители СМИ смогли не только получить заслуженные награды, отдохнуть и отпраздновать, но и лучше познакомиться с нашим краем, посетить его достопримечательности, и лишь затем прочувствовать на себе все его гостеприимство.

изображение_viber_2022-05-06_11-29-36-103

Первое — пока заочное — знакомство с Волковыщиной у журналистов области состоялось в здании районного исполнительного комитета. Здесь с приветственным словом к участникам мероприятий выступил председатель Волковысского райисполкома Михаил Ситько.

изображение_viber_2022-05-06_11-29-34-024

«Наша земля всегда рада гостям. Надеюсь, сегодня у вас будет хороший и интересный день, вы пообщаетесь с коллегами, обменяетесь опытом, почерпнете много нового. Желаю вам плодотворной работы, творческих успехов, и всегда и во всем быть первыми. Уверен, сегодня все пройдёт на высшем уровне», — отметил он.

изображение_viber_2022-05-06_11-29-35-050

Затем участники мероприятий направились на обзорную экскурсию по Волковыску, одному из древнейших городов Беларуси, которую проводит старший научный сотрудник музея имени П. И. Багратиона Николай Талюк.

f-ESHi6gZVjWBpt9jyXhjjygmdDodvFCmJOWNS-YsLFBQ5q5faC5y08IazjlEe6JyFhRi8p0B22CKvoMQbKQXt6i

Поскольку сегодняшние торжества проходят накануне Дня Победы, который мы к тому же отмечаем в Год исторической памяти, особый акцент в программе обзорной экскурсии был сделан на достопримечательностях, связанных в истории района с периодом Великой Отечественной войны. Так, автобусы с участниками мероприятий остановились на улице Красноармейской, у мемориального знака на месте Шталага 316. Николай Талюк рассказал гостям Волковыщины о трагической истории этого места.

изображение_viber_2022-05-06_12-10-53-148

Следующим пунктом на маршруте был мемориальный комплекс «Шауличи». Представители средств массовой информации области услышали рассказ экскурсовода о черном Купалье «огненной» деревни, смогли пройтись по ныне мертвым улицам, которые когда-то были полны звуков жизни и детских голосов. Посещение мемориала тронуло сердца наших коллег, многие из которых раньше ни разу не были в Шауличах. В память о безвинно погибших 366 мирных жителях деревни участники мероприятия возложили цветы к памятникам мемориального комплекса.

Еще больше об истории Волковысского района журналисты Гродненщины узнали во время экскурсии в военно-историческом музее имени Петра Багратиона. С основными вехами более чем тысячелетнего пути нашего города, эпизодами из жизни его населения разных веков гостей познакомил Николай Талюк. Минуты, проведенные здесь, в музее, который по праву считается одним из лучших не только в Гродненской области, но и в Беларуси, не оставили равнодушными наших коллег, всякое на своем веку видевших и много где побывавших.

ncy_l1snq3i5rki-4cwzxrx1wphylili1zghfsnznsetod7xtbmna8e7aki3emd_p23266

d3hw_2omxg396f6ay6ajmefsv4i6o8cbxw7iea73w_laqlsfub_imtyqjytngjr_p91254

Не упустили участники мероприятия возможность подняться на Шведскую гору, где и началась история города.

И вот, наконец настал самый торжественный момент этого дня. В зале Волковысского городского Дома культуры собрались все участники мероприятия, а присоединились к ним начальник главного управления идеологической работы и по делам молодёжи Гродненского облисполкома Игорь Булавко и заместитель председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский. Пришло время праздника для людей, которые постоянно являются свидетелями успехов и достижений других, почти незаметными летописцами самых радостных и самых важных моментов в жизни общества. Ведь правда: даже когда все отдыхают и празднуют — журналисты работают, чтобы рассказать об этом, и так повторяется изо дня в день, из года в год. И лишь в мае есть у журналистов два недолгих торжественных эпизода, о которых мы тоже стараемся не забывать в круговороте происходящих и освещаемых нами событий.

izobrazhenie_viber_2022-05-06_16-04-24-229

«На современном этапе информационное поле стало полем баталий, и мы с вами находимся в авангарде битвы за умы и сердца наших читателей, слушателей, граждан нашей страны. Это сложная борьба, требующая от нас максимальной отдачи сил, отличных профессиональных навыков. Региональные СМИ Гродненской области занимают достойное место в медиасистеме страны. И в этом зале сегодня собрались настоящие профессионалы, на практике доказывающие значимость этой профессии. Работу в информационной сфере можно сравнить с государственной и даже воинской службой: у вас тоже ненормированный рабочий день, бывает, вы неделями не видите выходных, откладываете свои домашние дела для того, чтобы решать важные для страны и её граждан вопросы. Глядя на десятилетия вперед, мы с вами должны чувствовать ответственность за то, какую страну мы оставим потомкам. Поэтому только вместе мы можем добиться хорошего результата»,- отметил, поздравляя с профессиональными праздниками представителей СМИ и полиграфической отрасли Гродненщины, Игорь Булавко.

izobrazhenie_viber_2022-05-06_16-03-54-527

Лучшие работники отрасли получили заслуженные награды. В числе награжденных  корреспондент редакции Дятловской районной газеты «Перамога» Наталья Оверчук.

izobrazhenie_viber_2022-05-06_16-02-59-467

izobrazhenie_viber_2022-05-06_16-03-08-998

Концертные номера участникам мероприятия подарили коллективы «Спадчына», «Цветень», «Уладары», «Горячий лед» «ELITE» и другие волковысские артисты.

izobrazhenie_viber_2022-05-06_16-04-03-483

volkovysknews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga