Как торговать рассадой и саженцами в 2022 году

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Одно из основных изменений Закона от 7 мая 2021 г. №102-З «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений» – исключение из списка производителей семян сельскохозяйственных растений физлиц, которые не зарегистрированы индивидуальными предпринимателями и не имеют статуса юридического лица.

Разбираемся, действительно ли в 2022 году физ. лицам запретили торговать рассадой и саженцами на рынке. Документ вступил в силу через полгода после официального опубликования документа – с 15 ноября 2021 года.

По данному вопросу Дятловская районная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений даёт разъяснения.

В ст. 1 Закона дается определение терминов. В частности, семенами сельскохозяйственных растений являются собственно семена растений, саженцы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни, меристемные материалы (черенки) и другие генеративные и вегетативные части сельскохозяйственных растений, предназначенные для размножения (воспроизводства) сельскохозяйственных растений.

Сельскохозяйственными растениями называют зерновые, зернобобовые, кормовые, технические, масличные, картофель, овощные, бахчевые, плодовые, ягодные, лекарственные, цветочные и другие растения, которые используют в сельском хозяйстве.

Чтобы продавать семена растений сельскохозяйственного назначения, их сортовые и посевные качества надо подтвердить соответствующими документами ( свидетельством на семена). Это предусмотрено в статье 16 вышеназванного Закона.

Важно: согласно ст. 24 Закона, свидетельство на семена сельскохозяйственных растений является документом, подтверждающим сортовые и посевные качества реализуемых семян, в том числе ввезенных в Беларусь. Оно выдается (при необходимости) продавцом семян при реализации их потребителю.

Продавать семена сельскохозяйственных растений тем, кто не является субъектом семеноводства сельскохозяйственных растений, то есть физическими лицами, запрещено (ч. 5. ст. 16 Закона).

Для справки: субъекты семеноводства сельскохозяйственных растений – это юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся семеноводством сельскохозяйственных растений (ч. 2 ст. 4 Закона).

Обратите внимание, что плоды, клубни, рассада овощных (например, перцев, капусты, томатов) и цветочных растений, не предназначенные для последующего размножения (воспроизводства), под действие Закона не подпадают. Следовательно физические лица, в том числе занимающиеся ведением личного подсобного хозяйства, могут их реализовывать, но есть нюанс.

Продажа рассады овощных и цветочных растений на торговых местах на рынке физлицами допускается при наличии у них свидетельства на семена сельскохозяйственных растений, которое подтвердит качество высеянных семян и выращенной из них рассады. Это соответствует требованиям, указанным в абзаце 15 пункта 47 Правил функционирования рынков, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 июля 2014 г. №686.Проще говоря, если вы продаете семена, возьмите и свидетельство на них. С этим документом можно смело продавать рассаду на рынке, чтобы в случае необходимости предъявить покупателю своеобразный «сертификат качества».

А вот у огородников, которые выращивают рассаду из семян собственного производства могут возникнуть проблемы. Поэтому в случае выращивания рассады «для семенных целей» должны быть документы, подтверждающие происхождение семенного материала – это свидетельство на семена, акты апробации на растения, также придется регистрироваться как юрлицо или ИП.

Екатерина Жемойтук,
начальник Дятловской РГИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga