Беларусь против табака

Грамадства Свежыя навіны

31 мая ежегодно отмечают Всемирный день без табака.

С этой целью традиционно пройдет республиканская акция «Беларусь против табака-2022». в период с 23 мая по 12 июня 2022 года. Всемирная организация здравоохранения (далее – ВОЗ) объявила о проведении глобальной кампании по случаю Всемирного дня без табака 2022 г. на тему «Табак – угроза нашей окружающей среде». Эта кампания направлена на повышение осведомленности общественности в отношении воздействия табака во время его выращивания, производства и распространения, а также его отходов на окружающую среду.

Люди, находящиеся рядом с курильщиками и вынужденные вдыхать табачный дым, заболевают неинфекционными заболеваниями столь же часто, как и курящие. Безопасного уровня воздействия вторичного табачного дыма не существует.

Сегодня стоит задача воспитать поколение, свободное от табачной зависимости, пассивного курения и связанных с ними болезней и смерти.

У детей и подростков, пользующихся электронными сигаретами, шансы начать курить настоящие сигареты в более позднем возрасте не менее чем в два раза выше по сравнению с остальными сверстниками. Использование электронных сигарет увеличивает риск развития сердечно-сосудистых и легочных заболеваний. Никотин, содержащийся в жидкостях для электронных сигарет, вызывает крайне сильную зависимость и может причинить вред еще не полностью сформировавшемуся головному мозгу подростков.

Курение кальяна, а также использование нетабачной никотинсодержащей продукции не менее вредны, чем другие способы употребления табака.

Курение – дорогое удовольствие, за которое приходится платить своим внешним видом и здоровьем. К последствиям курения относятся неприятный запах изо рта, пожелтение зубов, старение кожи, нарушения здоровья легких и работы иммунной системы.

По данным STEPS-исследования, проведенного в 2020 году среди населения Республики Беларусь в возрасте 18-69 лет, курит 26,7% населения, в Гродненской области данный показатель составляет 24,9%, при этом из числа курильщиков области курят ежедневно около 95% (94,8%).

Сталкиваются с пассивным курением на рабочих местах 11,9%, регулярно подвергаются воздействию вторичного табачного дыма в домашних условиях 18,9% (показатель по РБ).

Табачная индустрия каждый год выбрасывает в атмосферу 84 миллиона тонн углерода. Производство табака значительно влияет на изменение климата и наносит вред экосистемам. Ежегодно табачные плантации требуют все больше земли – интенсивное возделывание этой культуры ведет к загрязнению и деградации почвы, падению урожайности, для выращивания табака уничтожается около 3,5 миллиона гектаров земель.

Ограничение употребления табака – необходимое условие достижения всех Целей устойчивого развития, даже тех, которые не связаны напрямую с сохранением здоровья населения.

Кампания текущего года призывает потребителей отказаться от курения, Производители табака должны нести полную ответственность за тот ущерб, который их продукт наносит природе на всех этапах производства, транспортировки и утилизации.

Елена ШЕЙБАК,
главный врач Дятловского райЦГЭ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: