Алкоголь – последствия употребления

Грамадства Свежыя навіны

Алкоголизм — это эмоциональная и физическая зависимость человека от алкоголя.

При алкоголизме человек чувствует потребность в алкоголе. Человек больше не контролирует, сколько он пьет. Алкоголь заменяет человеку все: работу, семью и его собственное здоровье. Физическая зависимость от алкоголя может стать причиной того, что человек будет пить, не останавливаясь, день и ночь. Это может повлечь состояние «белой горячки», которая сопровождается полной потерей ориентации и галлюцинациями. Очень редко человека в таком состоянии удается спасти от смерти. Алкоголизм поражает головной мозг и влечет преждевременную смерть. Алкоголизм может развиться у каждого, кто злоупотребляет алкоголем. Можно потерять контроль над собой и сделать поступки, которых в трезвом состоянии никогда бы не сделал. Потеря контроля над собой в результате алкогольного опьянения может повлечь случайные связи, а это, в свою очередь, может иметь такие последствия, как незапланированная беременность, венерические болезни и СПИД.

Заболевания, которые  развиваются в результате частого употребления алкоголя

Сердечно-сосудистые: повышение артериального давления, инфаркт миокарда и инсульт. Алкоголь, попадая в организм человека, способствует повышению артериального давления. Чем больше человек пьет, тем выше поднимается его артериальное давление. Чем выше артериальное давление, тем больше нагрузка на кровеносные сосуды и сердце и тем выше риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта и инсульта.

Болезни печени. Печень — орган, который выводит алкоголь из организма человека. Чем больше выпил, тем больше нагрузка на печень. Печень выводит из организма человека 10 мл чистого алкоголя за 1 час. Например, если кто-то выпил полбутылки вина, то через три часа после этого алкоголь все еще будет находиться у него в крови. Основными формами развития алкогольного поражения печени выступают стеатоз (жировая болезнь печени), алкогольный гепатит и цирроз печени.
Раковые заболевания: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Рак толстой кишки. Рак молочной железы. Рак языка, губы и горла.Риск значительно увеличивается, если тот, кто злоупотребляет алкоголем, еще и курит.

Острый и хронический панкреатит (поражение поджелудочной железы).

Преждевременное старение лица. Дрожание пальцев рук, нарушение чувствительности.

Психологические проблемы и развитие, депрессии. Многие из тех, кто регулярно злоупотребляет алкоголем, становятся нервными и раздражительными. Такое психологическое состояние отражается на их работе, на их отношениях с окружением и на их семье. Часто страдают дети. Если развивается депрессия, человек становится безразличным и теряет смысл жизни.

Каждый человек, который попадает в зависимость от алкоголя, нуждается в лечении.

Борис ОТЧИК,
врач психотерапевт УЗ «Дятловская ЦРБ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga