В Вороновском районе на месте пала травы обнаружен погибшим 55-летний мужчина

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

31 марта в 17-24 диспетчеру Вороновского районного отдела МЧС поступило сообщение о загорании сухой растительности на окраине деревни Вороновка.

Звонивший рассказал, что заметил огонь вдоль дороги. Когда вышел из автомобиля, на выжженной земле увидел лежащего мужчину без признаков жизни, а огненная волна приближалась к лесополосе. Прибывшие подразделения спасателей остановили пал.

Выяснилось, что местный житель, 1966 года рождения, возвращался из магазина и, вероятнее всего, выронил незатушенную сигарету. Искры хватило, чтобы загорелась сухая трава. Установлением обстоятельств трагедии занимаются специалисты Следственного комитета.


***
В текущем году в Гродненской области произошло 732 случая загорания сухой растительности и мусора на общей площади более 263,14 гектаров, а также 29 лесных пожаров, на площади 37,64 Га. В местах палов обнаружены погибшими 5 человек, трое получили ожоги. Огнем уничтожены 46 хозяйственных построек, 2 жилых дома, 3 нежилых строения.
Напоминаем, что выжигание сухой растительности и трав на корню строго запрещены. Нарушителям грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах также предусмотрена ответственность в виде штрафа до 12 базовых величин.
Наводить порядок на приусадебном участке и убирать накопившийся за зиму мусор следует соблюдая меры безопасности. Сжигание мусора допускается только в безветренную погоду. Место для костра выбирайте на безопасном расстоянии от хозяйственных и иных построек, а также от лесных массивов и торфяников. Кострище обязательно окопайте, запаситесь ведром с водой, лопатой и ни на секунду не оставляйте огонь без присмотра. После окончания сжигания оставшиеся угли пролейте водой до полного прекращения тления.

grodno.mchs.gov.by
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga


Теги: