У здания Генерального консульства Польши в Гродно прошел пикет против действий польских силовиков, обстрелявших погранпункт «Песчатка»

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Инцидент произошел в ночь с 10 на 11 апреля.

Совершенно неприемлемые действия польских военнослужащих, обстрелявших белорусский пункт пропуска «Песчатка» в Брестской области, вызвали недовольство у граждан. Участники пикета, собравшиеся у здания Генерального консульства Польши в Гродно, сходятся  в едином мнении: события на границе – умышленная провокация, которая направлена на подрыв стабильности и порядка в Беларуси.

Напомним, что инцидент произошел в ночь с 10 на 11 апреля. Следствием также было установлено, что польские силовики пытались ослепить белорусских пограничников стробоскопами. Незаконные действия сопредельной стороны зафиксированы камерами видеонаблюдения. При проверке территории белорусский пограничный наряд обнаружил повреждения стен пограничных модулей.

Photo-5.jpg

Среди активистов, вышедших на пикет, – врач Елена Стефанович. Она возмущена действиями польской стороны.

Photo-15.jpg

– Такие случаи, как правило, ведут к кровавому противостоянию, нападению. А оно никому из нас не нужно. Мы – соседи. Как здравомыслящие люди должны понимать, что лучше жить в мире и дружбе, но не в конфронтации. Если Польшу определенные силы подталкивают к этим действиям, то нужно вспомнить историю, – говорит Елена Стефанович, призывая поляков остановиться, а белорусов более активно проявлять свою гражданскую позицию. – Нынче не то время, чтобы отсиживаться и отмалчиваться, думать, что это нас не касается. Нам всем нужно принимать непосредственное участие в защите своего государства. И, естественно, делать это только мирными методами.  

Photo-9.jpg

Крайне негативно все произошедшее оценивает гродненец Николай Рекеть. На его взгляд, в отношении Беларуси в очередной раз пытаются развязать конфликт.

Photo-16.jpg

– Обычные граждане Беларуси и Польши не заинтересованы в этом противостоянии. Если оглянуться назад, мы увидим нормальные добрососедские отношения. Так почему сейчас кто-то вдруг решил идти на нас с оружием!? Не надо этого делать, – говорит житель областного центра, отмечая, что ни к чему хорошему войны не приводят. – Мы помним страшные уроки Великой Отечественной войны. Не нужно больше провокаций! Давайте остановимся, откроем границы и восстановим разорванные дружеские связи.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga