Об эксплуатации баллонов со сжиженным углеводородным газом

Важнае Здарэнні і бяспека

В последнее время с экранов телевизоров, по радио звучат неутешительные новости: взорвались газ, газовый баллон в жилом доме и квартире, кафе и ресторанах.

Как избежать взрыва газа, как сохранить жизнь людей? Главное — соблюдайте правила эксплуатации газовыми баллонами. Только от Вас и Вашей внимательности зависит Ваша жизнь и жизнь окружающих.

Итак, газовый баллон должен располагаться в шкафу, который устанавливается на несгораемые основания, исключающие просадку, с креплением к основаниям или к стенам зданий. Высота основания должна быть не менее 0,10 м от уровня земли. Шкафы должны изготавливаться из несгораемых материалов и иметь в верхней и нижней частях жалюзи для проветривания. Баллоны у стен должны устанавливаться на расстоянии не менее 0,5м. от дверей и окон первого этажа и 3м. от окон и дверей цокольных и подвальных этажей, а также колодцев и выгребных ям.
Баллоны в помещении следует устанавливать на расстоянии не менее 1м. от радиаторов отопления и  других отопительных приборов и  печей, не менее 5м. от источников тепла с открытым огнем, и не менее 0,5м. от газовой плиты. Сжиженный газ, находящийся в газовом баллоне, является пожаро- и взрывоопасным веществом, поэтому наполнение баллонов производится на специальном технологическом оборудовании газонаполнительных станций. Нормы наполнения баллонов составляют: емкостью 50 литров не более 21кг, емкостью 27 литров не более 11 кг.

Установка газовых баллонов не допускается:

— в цокольных и подвальных помещениях;

— в помещениях без естественного освещения;

— в помещениях и зданиях с массовым пребыванием людей;

— в помещениях гаражей.

При эксплуатации газовых баллонов и пользовании газом в быту наниматели жилых помещений, собственники жилых и (или) нежилых помещений, собственники жилых домов и (или) их представители должны знать, что запрещается:

  • допускать к пользованию газовыми плитами детей до 12 лет, другим газоиспользующим оборудованием — детей до 14 лет, недееспособных лиц, лиц, находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, а также лиц, не прошедших инструктаж и не знающих правил безопасного пользования этим оборудованием;
  • пользоваться газоиспользующим оборудованием в случае его неисправности, при обнаружении запаха газа, при неисправности газопроводов, отключающей арматуры, приборов автоматики безопасности;
  • оставлять открытыми вентили баллонов (если баллон установлен в помещении), краны перед газоиспользующим оборудованием и на нем после окончания пользования газоиспользующим оборудованием;
  • оставлять без присмотра работающее газоиспользующее оборудование, кроме рассчитанного на непрерывную работу и оборудованного соответствующей автоматикой безопасности;
  • использовать для обогрева помещений газоиспользующее оборудование, предназначенное для приготовления пищи;
  • производить самовольное подключение и отключение газоиспользующего оборудования, перестановку его с применением сварки, а также переподключение на резинотканевый рукав, разборку этого оборудования и его ремонт;
  • привязывать к газопроводам веревки, нагружать газопроводы и использовать их в качестве опор;
  • сушить вещи над пламенем горелок газовой плиты;
  • использовать помещения, в которых установлено газоиспользующее оборудование, не по назначению;
  • применять огонь для обнаружения утечки газа из газопроводов, газоиспользующего оборудования;
  • подсоединять к газоиспользующему оборудованию самодельные горелки и другие приспособления;
  • срывать пломбы, установленные изготовителями и газоснабжающими организациями на приборах индивидуального учета расхода газа, отключающих устройствах, газовом оборудовании, баллонах с СУГ, нарушать целостность пломбирующего материала и самовольно подключать газоиспользующее оборудование после его отключения газоснабжающими организациями.

Помните, что по истечении срока службы газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования, необходимо обратиться в газоснабжающую или обслуживающую организацию для выполнения работ по замене либо проведения комплекса работ по определению его технического состояния, по результатам которого выдается заключение о возможности или невозможности дальнейшей эксплуатации газоиспользующего оборудования по установленной исполнителем форме. В заключении указываются остаточный ресурс и срок, на который продлевается эксплуатация газоиспользующего оборудования (в том числе до первого его ремонта в случае прекращения на дату выдачи заключения выпуска изготовителем запасных частей к установленному газоиспользующему оборудованию).

В случае отсутствия в руководстве по эксплуатации газоиспользующего оборудования сведений о сроке службы газоиспользующего оборудования такое оборудование по истечении 20 лет его эксплуатации подлежит замене или проводится комплекс работ по определению его технического состояния.

Доставка бытовых газовых баллонов абонентам осуществляется по утвержденным нормам и в сроки, согласно графику. Доставка баллонов производится работниками газоснабжающей организации. Прием заявок осуществляется по телефону 162 (обязательно необходимо дождаться автоответчик для выбора категории вызова).

Для получения необходимой информации по мерам безопасности при пользовании газом можно обратиться в газоснабжающую организацию по адресу: г. Дятлово ул. Новогрудская 7, тел.6-53-19, 6-53-18,162.

Пренебрежение мерами безопасности приводит к трагическим результатам. Помните, что неукоснительное соблюдение правил пользования газом в быту – залог Вашей безопасности и безопасности окружающих. При запахе газа звоните 104.

Администрация Дятловского РГС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga