На Гродненщине темпы полевых работ превышают прошлогодние

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Хозяйства ведут сев сахарной свеклы.

Технически выполнить работы в кратчайшие сроки готовы все хозяйства области, но ночные заморозки притормозили ход посевной.

По данным на 5 апреля, в области ранними зерновыми и зернобобовыми засеяно 66 процентов площадей, отведенных под эти культуры. В прошлом году этот показатель был вдвое меньше. Однако около половины районов из-за холодов 5 апреля сев не вели.

– На темпах сева погода несколько отражается, приходится приостанавливать работы, потому что при заморозках семена плохо заделываются в почву. Вместе с тем кратковременное похолодание до минус 5 градусов, думаю, не окажет существенного негативного влияния на озимые культуры, которые в нынешнем году хорошо перезимовали. Снег на полях лежит полосами и под теплым весенним солнцем быстро тает. Хуже было бы, если бы этот снег лежал неделю на вегетирующем рапсе. Яровые всходов еще не дали, поэтому заморозки на них не повлияют. 

Нынешней весной больше волнуют отсутствие осадков, недостаток влаги в почве, что сказывается на всхожести семян и не только. В таких условиях, когда почва сухая, малоэффективны подкормки твердыми минеральными удобрениями, – рассказал заведующий отделом зерновых и зернобобовых культур Гродненского зонального института растениеводства НАН Беларуси кандидат сельскохозяйственных наук Александр Рыбак.

В хозяйствах области ранними зерновыми и зернобобовыми культурами уже засеяно свыше 62 тысяч гектаров. Вороновский район первым завершил сев этих культур. В Лидском районе засеяно 90 процентов площадей, в Берестовицком – 87 процентов.

Хозяйства ведут сев сахарной свеклы. Этой культурой уже засеяно 5 процентов площадей, а в Гродненском и Волковысском районах – по 16 процентов.

Как рассказали в облсельхозпроде, для оказания консультативной помощи, оперативного решения возникающих трудностей создан областной штаб по проведению полевых работ, заготовке кормов и уборке урожая в 2022 году, в который вошли представители облсельхозпрода, областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений, ДУП «Гроднооблхимизация», ОАО «Управляющая компания холдинга «ГродноОблсельхозтехника», Гродненского зонального института растениеводства Национальной академии наук Беларуси.

В настоящее время область на 90 процентов обеспечена механизаторскими кадрами. С промышленных и других предприятий для оказания помощи сельскохозяйственным организациям в проведении весенних полевых работ будут привлечены 36 погрузчиков и 129 тракторов с механизаторами, 59 грузовых автомобилей с водителями, 35 механизаторов и других специалистов. К примеру, в Берестовицком районе сельчанам поможет ОАО «Берестовицкая птицефабрика», в Волковысском – ПКУП «Волковысское коммунальное хозяйство», КПУП «Волковысская сельхозтехника», РУП «Селекционно-племенной центр животноводства» и другие.

В области в нынешнем году планируется произвести свыше 1,5 миллиона тонн зерна, почти 180 тысяч тонн маслосемян рапса, 1,5 миллиона тонн сахарной свеклы, 102,6 тысячи тонн картофеля.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: