Книжкина Неделя

Грамадства Свежыя навіны

Неделя детской книги – это праздники, встречи, конкурсы, акции.

И главными действующими лицами всех этих событий становятся читатель и книга.

В этом году в Гезгаловской средней школе она прошла под девизом «Читайте, девчонки! Читайте, мальчишки! Плохому не учат любимые книжки!».

Открытие недели началось с интеллектуального КВИЗа «Литературный эрудит» для учеников 5-7 класса. Ребята вспомнили об истории создания книги, сказках и их авторах, стали «литературными детективами», заглянули в «литературный тайник» и выявили самых главных эрудитов этого дня. Ими стали: Александра Коско (7 класс), Захар Жигало (6класс), Алексей Шикуть (5класс), Анастасия Бондарева (5класс).

В первый день апреля  библиотека пригласила всех желающих на встречу с книгой у выставки «Любимые книги нашего детства».

В клубе «Знакомство с великим сказочником Х. К. Андерсеном» встретились ученики 3 класса. Ребята познакомились с историей Международного дня детской книги и узнали много нового о жизни и творчестве знаменитого писателя, приняли активное участие в игре «Волшебный мир сказок Андерсена». По итогам игры победителями стали Алиса Лицкевич, Нелли Санюк и Доминика Кулеш.

В день юных иллюстраторов ученики 2 класса по фрагментам картинки  из книги должны были назвать не только само произведение, но и его автора.

Самыми лучшими «иллюстраторами» стали Евгений Кашко, Амира Кабакина, Алевтина Жуйкова, Ксения Жилянина.

«Клуб юных сыщиков» пригласил ребят 4 класса на интеллектуальную игру «Обо всём на свете». Они должны были не только правильно отвечать на вопросы по литературе, русскому языку, математике и природоведению, но и найти в своём классе «принцессу на горошине», а затем расшифровать приказ короля, вспомнить и изобразить, как и какое слово писал Кай во дворце Снежной королевы и т.д.

На квизбук «Литературное ассорти» – «Колобок задаёт вопросы» пришли самые младшие читатели школы – первоклассники. Ребята  вспомнили правила обращения с книгами и поведения в библиотеке, как читать газеты и журналы, а затем для них была организована литературная интерактивная викторина по детским книгам. Победителями игры стали Назарий Васюкевич, Кирилл Орсик, Захар Соловьёв и Михаил Аперьян.

Неделя стала для ребят настоящим праздником-встречей с прекрасными книгами и их героями! «Интересно, познавательно, весело», – так написали в своих анкетах большинство наших учеников. Обо всех событиях школьные корреспонденты рассказали в газете «Гезгаловские Вести».

Также в это время стартовали и общешкольные акции: «ПОДАРОК ШКОЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ», которая продлится до конца апреля, и «СОХРАНЯЙ УЧЕБНИК СВОЙ».

Алла НЕНАРТОВИЧ,
библиотекарь Гезгаловской средней школы

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: