Как защитить картофель от фитофтороза?

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Фитофтороз – опасное заболевание картофеля, пишет «Профиль», из-за которого значительно снижается урожайность.

Его возбудитель – фитопатогенный грибоподобный организм.

Заражение клубней картофеля возможно с самых ранних этапов их формирования до момента уборки урожая. Оно происходит несколькими способами. Чаще всего: с дождевой водой; с пораженной ботвы; при контакте клубней с зараженной спорами почвой при уборке урожая; с миграцией зооспор в почве от пораженных материнских клубней. На частных огородах среди наиболее частых причин, которые способствуют развитию фитофтороза, эксперты выделяют следующие: несоблюдение севооборота; использование некачественного семенного материала или зараженных семенных клубней; благоприятные для развития фитофтороза климатические условия и погоду. Для сдерживания фитофтороза в период вегетации нужно проводить обработку фунгицидами. Предотвратить эту болезнь легче, чем вылечить.

Рекомендуется опрыскивать с использованием комбинированных (содержащих два или более действующих вещества, как правило, с разным механизмом действия на возбудителей заболеваний или по-разному проникающих в растения) препаратов, к примеру, «Ридомил-голд МЦ» или его аналогов «Метаксил», «Метамил МЦ», а также «Ордан».

Несколько общих советов об использовании «лекарственных» препаратов для растений.

Для того чтобы выбрать качественные препараты, которые помогут уничтожить вредителей, болезни и сорняки, не оказав пагубное влияние на выращиваемую культуру и (или) на здоровье людей, необходимо следовать следующим правилам:

— при покупке средств защиты растений удостоверьтесь, что у продавца имеются документы, подтверждающиеих качество;
— обратите особое внимание на упаковку. Признаком некачественного товара могут служить отсутствие на тарной этикетке торгового названия средства защиты и наименования действующего вещества, даты изготовления и срока годности, номера государственной регистрации и номера тарной этикетки Республики Беларусь, наименования производителя и фасовщика, информации о применении средства защиты растений, о мерах первой помощи при отравлении и пункте ее оказания в Республике Беларусь;
— применяйте только те средства, которые прошли государственную регистрацию и включены в раздел «Перечень средств защиты растений, разрешенных для применения и розничной продажи населению на территории Республики Беларусь» Государственного реестра средств защиты растений и удобрений, разрешенных к применению на территории Беларуси (www.ggiskzr.by);
— при применении средств защиты растений строго руководствуйтесь регламентами применения конкретного препарата, указанными на тарной этикетке или в прилагаемых инструкциях к каждой единице товара. Соблюдайте нормы расхода препаратов с учетом расхода воды, способ, время и кратность обработок, сроки ожидания до сбора урожая.

Будучи внимательными при покупке и применении средств защиты растений, соблюдая регламенты их применения и требования санитарных правил, вы будете иметь высокий урожай, при этом сохраните свое здоровье и здоровье близких, а также не навредите окружающей среде.

Элеонора МОДЖЕЕВСКАЯ,
ведущий агроном-госинспектор Дятловской районной госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga