Как выезд за границу ребенка до 3 лет влияет на размер пособия по уходу за ним?

Важнае Эканоміка і сельская гаспадарка

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», государственные пособия (в том числе пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет и др.) не назначаются на детей, проживающих и (или) обучающихся в дневной форме получения образования за пределами Республики Беларусь.
Если ребенок преимущественно проживает в Республике Беларусь (не менее 183 дней в общей сложности в пределах каждых 12 месяцев со дня назначения пособия), то при выезде его за границу на срок, не превышающий 2 месяцев, пособие выплачивается за весь период выезда.

При выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев подряд (кроме выезда на лечение) выплата пособия прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем выезда, если получатель пособия сообщил об этом не позднее пяти календарных дней после выезда. При возвращении ребенка в Республику Беларусь выплата пособия возобновляется со дня обращения за его возобновлением.

Получатель государственного пособия обязан сообщить сведения о выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев в письменной или электронной форме. Заявление должно храниться в деле получателя пособия.

Если получатель пособия не сообщил сведения о выезде ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев, в связи с чем выплата пособия не приостанавливалась, возврату подлежит излишне выплаченная сумма пособия со дня выезда ребенка за границу до конца месяца, в котором ребенок вернулся в Республику Беларусь.

При установлении факта излишне выплаченных сумм пособий комиссия по назначению пособий, созданная в организации, письменно уведомляет получателя об излишне выплаченной ему сумме пособия и устанавливает срок, в течение которого указанная сумма должна быть возвращена. При этом согласие получателя пособия выражается путем единовременного возврата излишне выплаченной суммы в установленный комиссией срок либо путем подачи письменного заявления о графике возврата и согласования его с комиссией.

В случае отказа получателя пособия от возврата излишне выплаченной суммы в добровольном порядке ее удержание производится из сумм государственных пособий, заработной платы или иного дохода на основании решения комиссии по назначению пособий в размере не более 20% от действующего размера государственного пособия ежемесячно до полного погашения задолженности.

При прекращении выплаты государственного пособия, заработной платы или иного дохода оставшаяся задолженность взыскивается с получателя государственного пособия в судебном порядке.

К сведению плательщиков! Информацию о выезде детей в возрасте до 3 лет за пределы Республику Беларусь и (по данным Госпогранкомитета) можно получить в Дятловском районном отделе Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения на основании письменных запросов.

Справки по телефону 63-5-77.

Мария ЖИДКО,
начальник отдела

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: