Госрегулирование цен на социально значимые товары продлили до 29 июня 2022 года

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

МАРТ приняло постановление.

В пресс-службе МАРТ отметили, что такое решение принято для поддержания доступности товаров первой необходимости для населения.

Согласно постановлению №25, во втором квартале 2022 года сохраняются подходы по ограничению цен: для производителей – предельный максимальный норматив рентабельности (фактический уровень за 2021 год или не более 10%), для импортеров – предельные максимальные надбавки импортера (от 15 до 30% в зависимости от товара), для оптовой и розничной торговли – предельные максимальные оптовые, торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки).

Документ вступает в силу с 1 апреля 2022 года.

Как сообщалось ранее, 2021 году ценовое регулирование введено на продовольственные социально значимые товары, определенные постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 21 декабря 2021 года № 79 «О регулировании цен на социально значимые товары».

Напомним, что в перечень социально значимых товаров, на которые сдерживают рост цен в 2022 году, вошли всего 29 позиции – часть из них принятием Совмином постановления №713 исключена из списка госрегулирования цен, согласно действовавшему ранее постановлению №100. В итоге перечень сократился вдвое – с 62 до 29 позиций.

За ценовой ситуацией на продовольственном и не только рынке также следит Федерация профсоюзов Беларуси. Проводятся еженедельные мониторинги наличия и стоимости продуктов и лекарств первой необходимости. Вопрос о необходимости введения ограничительных мер на рост цен профсоюзы поднимают с 2021 года, поскольку анализ ценовой ситуации показывает существенное повышение стоимости ряда товаров.

1prof.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga