ЭКО. Теперь бесплатно!

Важнае Да ведама грамадзян

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — направление для нашей страны не новое: благодаря этому методу первый ребенок родился в Беларуси еще в 1995 г.

Кому показана процедура, как она проходит, кто может воспользоваться бесплатной попыткой ЭКО, корреспондент газеты «Перамога» узнала у заместителя главного врача по амбулаторно-поликлинической помощи УЗ «Дятловская ЦРБ» Татьяны Свиб.

Диагноз «бесплодие» сегодня слышит практически каждая пятая супружеская пара в мире. Это одно из главных показаний для проведения ЭКО, но далеко не единственное. Причинами для того, чтобы воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями, становятся пороки яичников, патологии маточных труб и многие другие отклонения от нормы.

Программа бюджетного ЭКО стартовала с начала 2021 г.. По Указу Президента Республики Беларусь от 18 мая 2020 г. № 171 «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» провести бесплатную процедуру ЭКО можно в одной из трех клиник – РНПЦ «Мать и дитя», Городской клинический родильный дом № 2 и Гомельский областной диагностический медико-генетический центр с консультацией «Брак и семья».

С 02.01.2022 г. на базе учреждения здравоохранения «Гродненский областной клинический перинатальный центр» начала работу областная комиссия по вопросам бесплатного предоставления одной попытки экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) супружеским парам, страдающим бесплодием. Заседания комиссии проводятся один раз в неделю по вторникам на базе перинатального центра.

– Получить ЭКО бесплатно можно однократно. Это доступно для граждан Беларуси, пар, брак которых официально зарегистрирован, имеющих показания и не имеющих противопоказаний к проведению процедуры. Важно, чтобы женщине было до 40 лет, возраст мужчины значения не имеет, – поясняет Татьяна Эдвардовна. – С ноября 2021 г. вступило в силу такое новшество: если у женщины во время стимуляции овуляции наступают острые заболевания, например COVID-19, она может приостановить протокол ЭКО. После выздоровления пара возобновляет попытку бесплатно, за исключением покупки лекарственных средств, которые уже использовались.

За собственные средства попытка ЭКО доступна и для одиноких женщин в возрасте до 49 лет включительно. Как и у любой медицинской манипуляции, у процедуры ЭКО есть противопоказания.

– Основное – это болезни в острой фазе, онкология в тяжелой форме и хронические заболевания с частыми обострениями или в стадии декомпенсации, а также некоторые генетические заболевания и врожденные пороки развития, – отмечает Татьяна Свиб. – Но даже женщина с онкологией может обратиться до операции на женских половых органах к репродуктологам и сохранить свой репродуктивный материал, заморозив ооциты. После окончания химиотерапии и других манипуляций она сможет провести процедуру ЭКО со своими клетками и выносить малыша. При отсутствии возможности самостоятельного вынашивания есть вариант обратиться к услугам суррогатного материнства.

Эффективность первой попытки ЭКО достигает 25-30 %. Но репродуктологи отмечают: многие долго идут к мысли воспользоваться вспомогательными репродуктивными технологиями, а успех процедуры во многом зависит от возраста женщины. После 35 лет снижается овариальный резерв, поэтому получить качественный эмбрион, который может дать беременность и привести к появлению на свет здорового малыша, становится труднее.

– Процедура не сопряжена с серьезными рисками и, по словам специалистов, практически никогда не становится причиной осложнений. Беременность после ЭКО отличается только тем, что проходит на фоне длительной гормональной поддержки. Она начинается после пункции и продолжается в некоторых случаях до 34 недель. Наблюдение за такими беременными более детальное. С теми, кто вступает в программу ЭКО, работает психолог. Интересно, но после общения с ним у многих уходит эмоциональная напряженность и беременность наступает естественным путем, – подчеркивает Татьяна Эдвардовна. – Что касается родов, то здесь все стандартно. Но с учетом того, что пациентки обычно старше 35 лет и нередко ЭКО приводит к многоплодной беременности, им желательно делать кесарево сечение.

Дорогие пациенты, если Вы имеете проблемы с зачатием, Вам необходимо обратиться к акушеру-гинекологу, чтобы узнать более подробную информацию по предоставлению 1 бесплатной попытки ЭКО.

Наталья ОВЕРЧУК

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga