Транспортные средства, имеющие технические неисправности — на контроле

Важнае Да ведама грамадзян

С 18.04.2022 по 20.04.2022 на территории Гродненской области будет проходить комплекс дополнительных профилактических мероприятий по вопросам предупреждения ДТП с участием транспортных средств, имеющих технические неисправности.

На территории Гродненской области с начала текущего года с участием транспортных средств, имеющих технические неисправности, произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, в которых 3 человека ранены, из них все ДТП по вине водителей таких транспортных средств (в 2-х случаях износ протектора, в 1-м неисправность трансмиссии), за аналогичный период прошлого года, с участием указанных транспортных средств, произошло 1 ДТП (износ протектора привел к разрыву шины, что повлекло за собой выезд на встречную полосу движения и привело к лобовому столкновению) в котором 2 человека погибли и 3 были ранены.

Информируем Вас, что согласно Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. № 551 (далее – Правила дорожного движения), запрещено участие в дорожном движении транспортных средств имеющих технические неисправности, указанные в приложении 4 к настоящим Правилам.

За управление транспортным средством имеющим технические неисправности при которых запрещена эксплуатация транспортного средства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до одной базовой величины (ч. 2 ст. 18.11 КоАП Республики Беларусь), а в случае повторного такого правонарушения, в размере от двух до пяти базовых величин (ч. 8 ст. 18.11 КоАП Республики Беларусь). За допуск к участию в дорожном движении такого транспортного средства должностным лицом, ответственным за техническое состояние или эксплуатацию транспортных средств, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от четырех до шести базовых величин (ст. 18.21 КоАП Республики Беларусь).

Уважаемые водители, соблюдайте ПДД, будьте внимательны, берегите себя и окружающих.

Госавтоинспекция

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga