Выжигание сухой растительности опасно для жизни

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

У каждого человека весна ассоциируется по-своему: у кого-то теплой погодой, красивыми цветами или пением птиц.

Но не у спасателей: весенняя погода у них ассоциируется с учащенными сообщениями на номер 101 и травяными палами. Стоит только снегу сойти – люди приступают к наведению порядка на своей территории, уничтожая огнем весь собранный мусор. Как правило, вместе с мусором сгорает не только прошлогодняя трава.

Огонь травяных палов раздувается мгновенно, и его очень сложно удержать или остановить. Нередко его жертвами становятся пенсионеры, которые в силу своего возраста не всегда могут справиться со стихией. Так, 9 марта 2022 года в д. Деверги Ивьевского района спасатели обнаружили на выжженной земле 82-летнюю пенсионерку без признаков жизни. Со слов местных жителей, утром хозяйка наводила порядок возле дома и сжигала сухие ветки. Вероятнее всего, пламя от костра перебросилось на сухую траву, и женщина пыталась справиться с огнем. Спасатели остановили огненную волну, которая уже подбиралась к строениям.

Уважаемые граждане, МЧС напоминает: выжигание сухой растительности опасно для здоровья. Сжигать мусор необходимо в специально отведенных местах, которые очищены от мусора и находятся на безопасном расстоянии от каких-либо зданий и сооружений.

Никита КОНДРАТОВИЧ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: