Вместе за здоровое будущее

Грамадства

В период с 14 марта по 20 марта 2022 года проводится межведомственная республиканская акция «Вместе за здоровое будущее».

Акция, направленная на профилактику потребления и сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов среди несовершеннолетних.
Что такое наркотики?

К наркотикам относятся вещества, которые способны вызывать нарушения в работе головного мозга, вследствие чего изменяется мироощущение человека, его нравственные установки, эмоции приобретают излишне выраженный и немотивированный характер (от эйфории до тяжелейшей депрессии с попытками суицидального поведения, которые возникают под влиянием вещества), психическую и физическую зависимость (потребность снова и снова использовать это вещество), причинять существенный вред психическому и физическому здоровью человека, его генетическому материалу (половым клеткам).
Что такое наркомания?

Наркомания – это заболевание, сопровождающееся тотальным разрушением «Я» личности, физического, психического и нравственного здоровья. Это значит, что человек, принимающий наркотики, постепенно уничтожает свои лучшие нравственные качества; становится физически неполноценным; теряет друзей и семью; не может приобрести профессию или забывает имеющуюся и, в конце концов, полностью разрушает свой организм. Велик социальный вред, наносимый наркоманией обществу, так как разрушаются семьи, дети становятся ненужными своим родителям.

Человек, имеющий наркотические проблемы, вероятно, обладает следующими чертами:
— Не умеет получать позитивные эмоции от реальной жизни или испытывает их хронический дефицит.
— Ему присущи нарушенные отношения с родителями, которые были заложены ещё в детстве и наиболее ярко проявившиеся в подростковом или юношеском возрасте (зависимость или отвержение).
— У него складываются дисгармоничные, формальные отношения в общении с близкими людьми. Такие отношения лишены душевного тепла, понимания, заботы, уважения, любви.
— Он имеет нестабильную самооценку, негативный образ «Я».
— Часто отягощён непрощёнными обидами на близких ему когда-то людей.
— Имеет склонность к чувству вины, бесплодному самобичеванию.
— Потерял или не нашёл смысл своего существования. Не представляет своей социальной роли и значимости.
— Не имеет выраженного стремления чего-либо достигать. Мотивация достижения успеха снижена или не сформирована. Велик страх собственной неудачи.
— Низкая познавательная активность, достаточно узкий и однонаправленный кругозор.
— Не имеет важной для него группы людей (друзья, близкие друзья, заинтересованные одноклассники) с конструктивными нормами общения и поведения.

Наталья ЮРЕНЯ,
инструктор-валеолог ГУ «Дятловский райЦГЭ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga