Владимир Караник: «Диалог населения и органов власти перешел на качественно новый уровень»

Свежыя навіны Улада

Председатель облисполкома провел прямую телефонную линию.

Председатель облисполкома Владимир Караник провел прямую телефонную линию. Поступило около трех десятков звонков.
В последнее время снижается количество обращений граждан в местные исполнительные и распорядительные органы области.
– Активное общение с людьми в ходе диалоговых площадок, встреч с активом районов, общественными организациями поспособствовало тому, что население стало получать больше информации. Людям стали более понятны те или иные действия госорганов. Они сегодня преимущественно обращаются за разъяснениями, консультациями, звонят, чтобы получить информацию, как реализовать то или иное право. Структура обращений не меняется: преобладают вопросы  ЖКХ, здравоохранения, дорожного строительства, транспортного сообщения. К примеру, были вопросы, какой вакциной лучше прививаться, где это можно сделать, нужно ли прививаться сейчас. По ЖКХ люди в курсе планируемых работ, но желают уточнить детали. По дорожному строительству интересуют сроки начала ямочного ремонта, планы по развитию дорожной инфраструктуры. То есть люди начали больше интересоваться перспективами развития. Радует, что они эти перспективы видят, – рассказал Владимир Караник.

Эффективность работы с населением находится на постоянном контроле органов власти различных уровней.

– Это целый пласт работы, которая позволяет оценить, насколько органы госуправления доступны нашим гражданам, насколько оперативно и качественно на местах они решают вопросы, эффективна та или иная форма взаимодействия. И мы совершенствуем свою работу, расширяем присутствие в соцсетях. В результате меньше стало обращений в целом, в том числе повторных жалоб. Это свидетельствует и о повышении качества рассмотрения, реагирования на первичные обращения.Диалог гражданского общества и органов госуправления перешел на качественно новый уровень, – отметил Владимир Караник.
2022-03-12 12.33.16.JPG

На прямую линию в основном звонили жители областного центра. У гродненцев, проживающих в одном из общежитий города, возникли проблемы с проживанием  после смены владельца общежития. Данный вопрос будет дополнительно изучен. Как заверил Владимир Караник, ни один из жильцов не останется без жилья.

В ходе прямой линии был поднят вопрос ремонта мостов в Гродно.

– Открытие Восточного моста в Гродно было своевременным, позволило перенаправить потоки транспорта и начать работы по текущему ремонту Румлевского моста. В ходе ремонта выяснилось, что необходимо усиление конструкций Румлевского моста. Предпроектные работы уже проведены. Выдано техническое решение на усиление конструкций. Это позволит безболезненно эксплуатировать Румлевский мост не менее 25 лет, – подчеркнул Владимир Караник.

 В областную инвестпрограмму включен мост по улице Поповича. Как рассказал Владимир Караник, выделено финансирование, проводятся проектные работы. Это будет коренная реконструкция моста. Соответственно это более длительный процесс с полным перекрытием движения. Поэтому до этого времени планируется привести в надлежащее состояние все мосты города.

По  вопросу подготовки сельхозорганизаций области к посевной Владимир Караник пояснил, что работы ведутся в плановом режиме. По сравнению с прошлым годом отмечаются опережающие темпы как по накоплению удобрений, так и по ремонту техники. Семена под полную потребность либо имеются, либо законтрактованы. Нет проблем и с обеспечением горючим, ремонтом техники. Еще в декабре прошлого года облисполком выделил льготные кредитные ресурсы на приобретение запасных частей организациям, которые занимаются ремонтом техники. К началу весенних полевых работ уровень в 95 процентов готовности техники будет не только обеспечен, но и превышен, заверил Владимир Караник.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga