Весенние палы опасны для жизни

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В садовом товариществе Савинка Мостовского района случилось загорание сухой растительности.

Прибывшие подразделения спасателей остановили огненную волну, которая подбиралась к лесополосе.

Как рассказали соседи, заметив дым, они вызвали спасателей и принялись подручными средствами сбивать пламя. Ликвидировав возгорание, работники МЧС и сельчане обратили внимание на стоящий у домика велосипед и начали искать хозяина. На выжженной земле обнаружили без признаков жизни пенсионера, 1935 года рождения. Со слов местных жителей, утром мужчина приехал навести порядок на дачном подворье и сжигал сухие ветки. Вероятнее всего, пламя от костра перебросилось на сухую траву, и он пытался самостоятельно справиться с огнем.

Установлением причины гибели пенсионера занимаются специалисты Следственного комитета.

23 марта от ожогов, полученных 9 марта в результате выжигания сухой растительности на территории частного дома, в Лидской больнице скончалась гражданка, 1947 года рождения. И всё та же история, пенсионерка, убирая территорию, решила сжечь мусор. В итоге – огонь перебросился на траву. Попытки самостоятельно ликвидировать пожар не увенчались успехом. Надышавшись продуктами горения,она потеряла сознание.

Помните, сжигание мусора на территории приусадебного участка допускается только в безветренную погоду, на безопасном расстоянии от строений, под постоянным присмотром и при наличии первичных средств пожаротушения (ведро с водой, лопата). Место костра обязательно окопайте. Помогите своим пожилым родственникам навести порядок на подворьях.

Никита КОНДРАТОВИЧ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: