В Гродненском районе женщина получила ожоги, пока сжигала мусор

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Пожар начался вечером 15 марта.

Гродненским спасателям в 20.21 поступило сообщение о том, что в реанимационное отделение больницы скорой медицинской помощи поступила 81-летняя женщина.

У неё диагностированы ожоги 30% тела. Травмы она получила при самостоятельном тушении мусора и сухой растительности.

Сам пожар начался около 16.00. Пенсионерка наводила порядок на собственном участке в деревне Василевичи, сжигая прошлогодний мусор. От костра огонь перешел на сухую растительность. Когда же огонь начал подбираться к постройкам, женщина испугалась и попыталась самостоятельно справиться с возгоранием. Во время тушения на ней загорелась одежда. На помощь женщине поспешили её соседи, которым удалось справиться с огнем. Они же вызвали медиков.

Как отмечают в Гродненском ОУМЧС, с начала года спасатели 215 раз выезжали на ликвидацию возгораний сухой растительности и горения мусора. Общая площадь этих пожаров составила более 53 гектаров. В ведомстве отмечают, что в большинстве случаев пожары стали следствием беспечного обращения с огнем. Зачастую такие пожары угрожали лесным массивам и населенным пунктам.

Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и поживных остатков на полях категорически запрещено, напоминают в пожарном ведомстве. В соответствии со статьей 16.40 КоАП Республики Беларусь за противоправные действия предусмотрено наложение штрафа от 10 до 30 базовых величин, что на данный момент составляет сумму до 960 рублей. В случае причинения ущерба в особо крупном размере может наступить уголовная ответственность.

Статьей 16.41 КоАП Республики Беларусь за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин (до 384 рублей).

Прошлогодние листья, сухую траву и прочий мусор нужно сгрести в кучи и сжечь. Вот только делать это следует в безветренную погоду. Место, где будет разводиться костер, лучше всего окопать. Нужно постоянно следить за огнем, а рядом лучше держать лопату, огнетушитель или ведро с водой. Нельзя забывать и о том, что огонь разводить нужно на безопасном расстоянии от строений и лесных массивов. После того, как вы сожгли весь мусор, пролейте кострище водой до полного прекращения тления.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga