Статистические данные о рассмотрении дел судом Дятловского района за январь-февраль 2022 года

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

За два месяца текущего года судом расторгнуто 7 браков, 17 парам, обратившимся с исками о расторжении брака, предоставлен примирительный срок.

Вынесено:

13 решений о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

2 решения о лишении родительских прав отцов по заявлениям матерей.

5 граждан направлены на принудительное лечение от алкоголизма.

Осуждено 16 лиц, из них 4 женщины:

за преступления против жизни и здоровья – 2 лица. Мужчина осужден за истязание к 1 году 7 месяцам ограничения свободы с направление в исправительное учреждение открытого типа (далее ИУОТ), женщина – за умышленное причинение тяжкого телесного повреждения к 4 года ограничения свободы без направления в ИУОТ;

за хищение имущества (кража) осуждено – 5 лиц, из них одно преступление совершено женщиной, одно – группой лиц, одно – несовершеннолетним. Лица осуждены к таким мерам наказания, как штраф, исправительные работы. Несовершеннолетний – к принудительным мерам воспитательного характера в виде ограничения досуга на 3 месяца;

за угрозу убийством осуждено 2 лица, один из них к штрафу, другой – к общественным работам;

за хулиганство в группе осуждено 2 несовершеннолетних к лишению свободы с отсрочкой исполнения наказания на 1 год;

за ложный донос о совершении преступления осуждена женщина к 1 месяцу ареста.

Также лица осуждались за уклонение от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей, от возмещения расходов, затраченных государством на содержание детей, незаконную добычу рыбы в запретное время запрещенными орудиями с причинением ущерба в особо крупном размере.

За январь-февраль 2022 года привлечено к административной ответственности 92 лица, из них 81 за грубые административные правонарушения, 11 – за значительные административные правонарушения. В отношении 14 лиц дела об административных правонарушениях прекращены. Основную массу составляют правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

С. СЁМУХА,
председатель суда Дятловского района

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga