Представитель МНС: блогеры в Беларуси тоже должны платить налоги

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Кстати, налоговые органы каждой страны обладают большим объемом различных сведений.

Блогеры в Беларуси, как и все другие граждане, должны платить налоги в соответствии с законодательством. Об этом начальник главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Андрей Ковалевский заявил в эфире YouTube-канала «Главный. Тур», комментируя интервью главы государства японскому телевидению, сообщает БЕЛТА.

«Конечно, обязаны (платить налоги. – Прим. БЕЛТА). Блогер — это как любой человек, который получает доход. Каждый гражданин, получивший доход — заработную плату, дивиденды, доход от предпринимательской деятельности, от подарков, пожертвований, блогерства — это все облагается налогами. Единственно, что действительно ряд блогеров предполагали, что они почему-то не должны платить налоги. Но чем эта деятельность отличается от того человека, который является самозанятым, что-то производит, свой умственный труд вкладывает? Все мы должны платить налоги. Это в каждой стране предусмотрено», — заявил представитель министерства.

Андрей Ковалевский отметил, что и белорусские блогеры к этому постепенно пришли. Он также напомнил, что буквально через две недели наступает срок подачи налоговых деклараций за 2021 год — их нужно подать не позднее 31 марта этого года.

Однако есть приятный нюанс, который касается в том числе блогеров. «Если мы ведем речь о самом простом виде дохода – донаты, пожертвования, то в Беларуси действует льгота. Подарки в пределах Br7,5 тыс. за год, которые получают от других граждан, не являющихся близкими родственниками, налогами не облагаются. Именно если ведется речь о донате, как безвозмездном пожертвовании, — пояснил представитель МНС. — То есть я смотрю какой-то канал, мне очень нравится контент и я просто добровольно, самостоятельно (перечисляю средства. — Прим. БЕЛТА). Не что-то проплачиваю, а просто делаю пожертвование — донат, подарок — для того, чтобы в будущем человек еще что-то выкладывал».

«Поэтому Br7,5 тыс. за год налогами не облагаются. Только если свыше что-то получил, то нужно подать декларацию и на сумму, превышающую Br7,5 тыс., заплатить налог. Заработал Br10 тыс. за год, значит, с Br2,5 тыс. заплатишь. Ставка налога на самом деле в Беларуси очень невысокая — 13%. Это одна из самых низких в мире», — добавил Андрей Ковалевский.

А вот доходы от монетизации каналов полностью подпадают под налогообложений. «Чем больше подписчиков, тем больше вознаграждение. Это вознаграждение точно так же облагается налогом. Блогеру необходимо с каждого полученного доллара, евро и ли чего угодно заплатить налоги», — отметил представитель МНС.

Что касается контроля, то налоговые органы каждой страны обладают большим объемом различных сведений. К примеру в Беларуси видны все транзакции, которые поступают гражданам переводами из за границы. То есть возможность для контроля есть. «Пытаться обмануть государство можно разными путями. Но можно зайти с другой стороны. Каждый человек, который зарабатывает деньги, хочет жить хорошо. И в Беларуси существует контроль за расходной частью. То есть не видим дохода, но видим, что человек тратит деньги. И можем спросить: откуда же деньги? И если человек не сможет подтвердить легальность происхождения своих доходов, он заплатит налог с превышения расходов над доходами. Причем ставка будет выше — 20%», — пояснил Андрей Ковалевский.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga