Побывали в Музее леса

Грамадства Свежыя навіны

Вот уже год на базе средней школы № 3 города Дятлово функционирует школьное лесничество.

Учащиеся принимают участие в акциях «Посадка», «Чистый лес» и «Неделя леса», которые способствуют воспитанию любви к своей малой родине, а также бережного отношения к природе. В рамках школьного лесничества с целью более широкого знакомства с деятельностью лесного хозяйства 23 марта ГЛХУ «Дятловский лесхоз» для учащихся 9-х классов была организована экскурсия в Гродненское государственное производственное лесохозяйственное объединение, где находится Музей леса.

Экскурсию для ребят провела заместитель директора по идеологической работе Ирина Старовойтова. Знакомство с музеем началось уже в фойе. Именно там ребята узнали, что два с половиной века назад в отреставрированном на сегодняшний день здании  находился Дом Лесной администрации.  Один из немногих сохранившихся памятников из истории лесной отрасли Беларуси был построен по инициативе городенского старосты Анатолия Тигенгауза и представляет собой постройку из кирпича с элементами фахферка в стиле барокко. Сохранившая первозданный вид стена в фойе  напоминает о культурной ценности здания.       Сегодня Музей леса – модернизированное здание, оснащенное современной видеотехникой и инфокиосками. Здесь можно не только увидеть панораму леса, но и услышать реальные звуки, наполняющие его. Экскурсия сопровождалась видеофильмами «Как это было» и «Человек помогает лесу». В историческом блоке ребятам было предложено знакомство с профессией лесника, начиная с исторического прошлого до современности. Также ребята смогли примерить форму лесника. Угадать породу дерева по спилу  ребятам было нелегко, а вот факты о ели, сосне, дубе и других деревьях, предложенные в инфокиоске, их заинтриговали. Ведь мало кто знает, что сосна – кормилица леса, а ель – это древесина, имеющая хороший звук. С помощью инфокиоска «Было – стало» учащиеся увидели, как изменялись технологии переработки лесного материала с середины XX века до наших времен. Особенно интересным для ребят стал развлекательный уголок. Играя в игру «Дженга», там можно изучить породы деревьев, а интерактивные игры «Лесная ферма» и «Лесная прогулка» помогут вспомнить основные правила поведения в лесу.

В конце экскурсии Ирина Викторовна еще раз напомнила о ежегодных акциях и конкурсах, в которых учащиеся могут принять участие.

Возможно, тот, кто примерял сегодня форму работника лесного хозяйства, через несколько лет с гордостью будет ее носить.

Светлана СОЛОВЬЁВА,
классный руководитель 9 «Г» класса средней школы № 3 г. Дятлово

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga

 



Теги: