Осторожно: газопровод

Грамадства Свежыя навіны

К сведению населения, руководителей предприятий, строительных организаций, сельскохозяйственных предприятий и лесных хозяйств, прорабов и механизаторов.

По всем районам Гродненской области проходят газопроводы высокого, среднего и низкого давления!

Повреждение подземных газопроводов влекут за собой: аварийное отключение потребителей газа; выброс природного газа в атмосферу при большой его стоимости и дефиците; значительные материальные затраты на ликвидацию аварий и инцидентов, связанных с порывом газопроводов; загрязнение атмосферы, что является правонарушением в области охраны окружающей среды. Производство ремонтных, строительных и земляных работ в зоне расположения подземных газопроводов допускается только по письменному разрешению ПУ «Слонимгаз»» Дятловского РГС и в присутствии представителя. Но многие руководители и специалисты предприятий, организаций и граждане пренебрегают этим.

ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС НАПОМИНАЕТ!

При эксплуатации объектов газораспределительной системы установлены охранные зоны:

— от оси газопровода низкого давления — 2 метра в каждую сторону;

— от оси газопровода среднего давления — 4 метра в каждую сторону;

— от оси газопровода высокого давления II категории — 7 метров в каждую сторону;

— от оси газопровода высокого давления I категории – 10 метров в каждую сторону;

-вокруг зданий ГРП, ограждений территорий АГЗС, РУ и групповых баллонных установок 10 метров во все стороны;

-вдоль подводных переходов в виде участка водного пространства от водной поверхности до дна, заключенного между параллельными плоскостями, отстоящими от осей крайних ниток переходов на 50 метров с каждой стороны;

В границах охранных зон подземного газопровода без письменного разрешения газоснабжающих организаций запрещается:

-производить мелиоративные работы, прокладывать оросительные и осушительные каналы и возводить сооружения мелиоративных систем;

-устраивать стоянки и остановки транспортных средств, тракторов и других самоходных машин;

— производить строительные и монтажные работы, планировку грунта;

-производить геолого-съемочные, поисковые, геодезические и другие изыскательные работы, связанные с устройством скважин, шурфов и взятием проб грунта (кроме почвенных образцов);

-возводить малые архитектурные формы;

-производить дноочистительные и землечерпальные работы.

Также в  границах охранных зон запрещается:

-перемещать, демонтировать, засыпать, повреждать указатели трасс подземных газопроводов и мест расположения сетевых сооружений на них, контрольно-измерительные пункты;

-открывать самовольно люки газовых колодцев и коверов, ворота РУ и двери ГРП, станций защиты газопроводов от коррозии, открывать и закрывать краны и задвижки, отключать и включать средства энергоснабжения и телемеханики газопроводов;

— устраивать свалки, выливать агрессивные жидкости, в том числе растворы кислот, солей и щелочей;

— складировать материалы и оборудование, в том числе для временного хранения, вдоль трассы подземного газопровода в пределах 2 метров по обе стороны от оси, а также производить посадку деревьев и кустарников всех видов в пределах 1,5 метра по обе стороны от оси газопровода;

— разрушать сооружения и устройства, предохраняющие газопроводы и сооружения на них от повреждений;

— бросать якоря, проходить с отданными якорями, цепями, лотами, волокушами, проводить траление жесткими и полужесткими тралами;

-разводить огонь и размещать какие-либо открытые или закрытые источники огня;

-проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей, не занятых выполнением разрешенных в установленном порядке работ;

-осуществлять строительство зданий, строений и сооружений.

Проведение ремонтных, строительных и земляных работ в охранной зоне объектов газораспределительной системы допускается только после получения ордера и разрешения газоснабжающей организации (филиала) на право производства этих работ.

Согласно закону Республики Беларусь «О газоснабжении»

Статья № 28: В целях обеспечения промышленной, пожарной и экологической безопасности объектов газораспределительной системы устанавливаются охранные зоны объектов газораспределительной системы.

Порядок установления охранных зон, размеры и режим их использования определяются Советом Министров Республики Беларусь.

Землепользователи не вправе осуществлять строительство зданий, строений и сооружений, ремонтные работы, складирование материалов и оборудования в пределах охранных зон объектов газораспределительной системы без соблюдения установленных техническими нормативными правовыми актами Республики Беларусь и иными правилами минимальных расстояний до объектов газораспределительной системы и согласования с собственником объектов газораспределительной системы и (или) уполномоченным им лицом.

Землепользователи обязаны обеспечивать беспрепятственный доступ к объектам газораспределительной системы уполномоченным лицам для выполнения работ по обслуживанию и ремонту этих объектов, а также для локализации и ликвидации последствий аварии.

Здания, строения и сооружения, построенные ближе установленных техническими нормативными правовыми актами Республики Беларусь и иными правилами минимальных расстояний до объектов газораспределительной системы, подлежат сносу за счет средств юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, допустивших указанное нарушение.

 ОБРАЩАЕМ ВНИМАНИЕ!

За нарушение ст.21.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушений (повреждение газопровода (кроме магистральных) или их оборудования при производстве работ – влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин).
За нарушение ст.18.34 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушений (нарушение правил охраны магистральных или иных трубопроводов влечет наложение штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин). На индивидуального предпринимателя до 50 базовых величин, а на юридическое лицо до 200 базовых величин).

Работы по вскрытию грунта в охранной зоне производятся только с согласования и выдачи разрешения в присутствии представителя ПУ «Слонимгаз» Дятловского РГС тел. 65-3-12, 65-3-14, 65-3-07, 162.

УП «Гроднооблгаз» ПУ «Слонимгаз» информирует, что на Едином портале электронных услуг (ЕПЭУ) стала доступна административная процедура (далее — АП) «Выдача разрешения на право производства ремонтных, строительных и земляных работ в охранной зоне объектов газораспределительной системы» (код ОАИС 156.3.13).

Административная процедура бесплатная, осуществляется по заявлениям юридических лиц или индивидуальных предпринимателей.

Для получения сервиса заинтересованному лицу необходимо:

авторизоваться на едином портале электронных услуг (авторизация осуществляется с использованием личного ключа электронной цифровой подписи) в перечне доступных административных процедур выбрать административную процедуру 156.3.13, ознакомиться с информацией, заполнить обязательные поля заявления об осуществлении административной процедуры и отправить указанное заявление с приложенным проектом плана производства работ в уполномоченный орган, в том числе прикрепить необходимые документы/сведения.

Срок осуществления АП: до двух рабочих дней со дня подачи заявления.

Оповещение заинтересованного лица о принятом административном решении выполняется путем отправки сообщения на адрес электронной почты, указанный в заявлении при его подаче. В сообщении указывается результат решения. В случае положительного решения в сообщении указывается адрес структурного подразделения уполномоченного органа, куда необходимо прийти ответственному за производство работ для получения разрешения, а также прохождения соответствующего инструктажа.

Администрация ПУ «Слонимгаз» Дятловский РГС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga