О чем звонят колокола Хатыни?

Грамадства Свежыя навіны

В средней школе № 3 города Дятлово для учащихся I–XI классов был проведён единый урок «О чем звонят колокола Хатыни?», посвященный 79-й годовщине трагедии в Хатыни.

Уроки были направлены на осмысление учащимися трагедии белорусского народа, который во время Великой Отечественной войны подвергся жестокому геноциду. Были продемонстрированы фото- и видеопрезентации, буктрейлеры, звучали литературные и музыкальные произведения, проведены виртуальные экскурсии. Важным этапом урока стала минута молчания в память о погибших.

В ходе занятий классные руководители  также показали ребятам нравственные причины и последствия данной трагедии, её антигуманный характер. Учащиеся познакомились с мемориальным комплексом «Хатынь», его тематическими зонами, что позволило им представить масштабы проявления геноцида белорусского народа во время Великой Отечественной войны.

В результате учащиеся пришли к выводу, что в высокоорганизованном человеческом обществе, в котором мы живём, не могут существовать идеи фашизма, национализма, любые проявления превосходства одного человека или народа над другим. В назидание потомкам память о таких трагедиях, как трагедия Хатыни и многих других белорусских деревень, уничтоженных фашистами вместе с жителями, должна жить и напоминать нам всем о том, какие жизненные ценности мы должны ставить превыше всего.

Светлана УРБАН,
руководитель научного общества учащихся и педагогов «Поиск» средней школы № 3 города Дятлово

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: