На месте строительства нового здания РОВД в Лиде торжественно заложили капсулу с посланием потомкам

Свежыя навіны Улада

В Лиде на улице Гастелло начато возведение комплекса зданий и сооружений районного отдела внутренних дел.

Сегодня здесь торжественно заложили капсулу с посланием потомкам.

В торжественной церемонии, посвященной началу строительства административного здания отдела внутренних дел Лидского райисполкома, участвовали председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков, начальник Гродненского УВД Дмитрий Резенков, председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник, генеральный директор ОАО «Гроднопромстрой» Абдулвагаб Вагабов, сотрудники и ветераны милиции, а также учащиеся юридического класса средней школы №10 Лиды.

2022-03-02 11.25.09.JPG

Приветствуя собравшихся, председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник отметил, что новое здание улучшит условия службы сотрудников и граждан, обращающихся в милицию за получением паспортов, водительских удостоверений, регистрации транспорта, расширятся возможности для профилактической работы.

2022-03-02 11.23.31.JPG

– Все наши экстренные службы нацелены на то, чтобы заниматься профилактикой ради безопасности наших граждан, – сказал он. – Каждый сегодня понимает, что если попадет в тяжелую ситуацию, получит экстренную профессиональную помощь. Потому модернизация материально-технической базы экстренных служб – та работа, которая будет проводиться в области планомерно: недавно мы открыли после реконструкции корпус центральной Лидской больницы, в Дятловском районе – здание МЧС, дооснащаем транспортом все экстренные службы (скорая помощь, ГАИ, МЧС). Потому что понимаем, что от вашей работы зависит безопасность наших граждан, мир и спокойствие на улицах. И я благодарен вам и очень рад, что вы эту работу всегда делаете профессионально, с душой, не щадя сил и не считаясь с личным временем.

2022-03-02 11.32.33.JPG

Владимир Караник подчеркнул, что для собравшихся здесь людей чувство долга – не пустое слово, а образ жизни. Поэтому представители власти будут и впредь содействовать работе органов правопорядка и всех экстренных служб.

– Наша инвестиционная программа нацелена на будущее, – отметил губернатор. – Лидчане это видят и понимают. Мы создадим комфортные условия для жизни и развития наших граждан, а вы, правоохранители, я не сомневаюсь, обеспечите общественную безопасность на наших улицах. Остальные службы тоже сделают все, чтобы наши граждане были здоровы и не гибли на пожарах. Такая слаженная работа позволяет делать нашу страну еще более красивой, ухоженной, комфортной для людей.

 

2022-03-02 11.19.33.JPG

– Закладка капсулы – значимое событие не только для лидской милиции, но и для жителей Лиды и региона, – отметил министр внутренних дел Республики Беларусь Иван Кубраков. – Несмотря на санкции, экономическую ситуацию, события в мире, наше государство заботится об обеспечении безопасности наших граждан. Строительство нового здания РОВД – это забота о людях: комфорт для сотрудников, которые проводят на службе большую часть времени плюс удобство для граждан, проходящих здесь административные процедуры и получающих документы.

 

2022-03-02 11.14.54.JPG

Министр МВД поблагодарил личный состав Лидского РОВД за обеспечение порядка во время референдума и поздравил с наступающим профессиональным праздником.

Теплые слова собравшимся адресовал генеральный директор ОАО «Гроднопромстрой» Абдулвагаб Вагабов. Он отметил, что строители сделают все возможное, чтобы объект был построен качественно и вовремя и стал украшением райцентра.

Послание потомкам и тем, кто будет служить в райотделе милиции через 45 лет, зачитал молодой сотрудник Лидского РОВД оперуполномоченный отделения по борьбе с экономическими преступлениями Максим Гецевич. В тексте послания – история Лидского отдела милиции, высокие слова о доблести, чести и справедливости, уверенность в том, что преемники сделают все возможное, чтобы лидчане чувствовали себя безопасно, а наша страна останется мирной, стабильной и независимой.

2022-03-02 11.23.53.JPG2022-03-02 11.19.06.JPG

В церемонии закладки капсулы принял участие также командир профильного класса правовой направленности средней школы №10, мечтающий связать свою жизнь с милицией Владислав Скерсь. Священники благословили служителей правопорядка на начало доброго дела.

Необходимость в строительстве нового здания райотдела милиции возникла давно. Нынешнее административное здание по улице Победы 1936–1939 годов постройки устарело. Неудобство заключается и в том, что структурные подразделения Лидского РОВД разбросаны по пяти юридическим адресам в разных уголках города.

Новый комплекс зданий и сооружений райотдела на улице Гастелло соберет все подразделения милиции вместе и создаст отличные условия для службы сотрудников и приема граждан. К административной части, которая займет четыре неполных этажа, примкнет двухэтажное здание изолятора временного содержания. На территории построят гаражи с бытовым помещением для водителей, крытые стоянки для автомобилей, спортивные площадки. В подвальном помещении разместится тир. Проектом предусмотрены специализированные площадки для регистрации транспортных средств и сдачи автомобилистами экзаменов по вождению. Эксклюзивный проект, созданный специалистами специального проектного учреждения МВД, учел все запросы большого коллектива Лидского РОВД. Возведение комплекса РОВД включено в республиканскую инвестиционную программу, финансирование осуществляется за счет республиканского бюджета. Подрядчик строительства – ОАО «Гроднопромстрой», сдача объекта запланирована на 2023 год.

2022-03-02 11.40.09.JPG

Милиция Лидчины предпринимает все необходимые меры по поддержанию правопорядка в регионе и обеспечению безопасности земляков. На оперативную обстановку оказывают активное влияние все без исключения службы, а личный состав работает по формуле предупреждения преступлений. Начальник Лидского РОВД полковник милиции Сергей Сыцевич пообещал, что все поставленные перед коллективом задачи будут и впредь выполнятся на высоком профессиональном уровне. А отличные условия работы, созданные для личного состава, этому поспособствуют.

Во время торжественной церемонии в честь 105-летия белорусской милиции лучшие сотрудники милиции Лидчины получили медали, нагрудные знаки и благодарности за высокие результаты в оперативно-служебной деятельности.

2022-03-02 11.27.16.JPG2022-03-02 11.18.51.JPG

grodnonews.by
Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga