Купола цвета неба

Свежыя навіны Спорт і турызм

Учащиеся 10 классов средней школы № 3 города Дятлово посетили  Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный монастырь. 

Уклад жизни в нем  формировался веками. Может, поэтому, едва попадаешь туда, кажется, что буквально каждый камень наполнен спокойствием. В Жировичах купола на церквях не золотые, а голубые – цвета неба.

Ребята во время экскурсии узнали, что история Жировичского монастыря ведет свое начало с 1470 года. В том году мальчишкам-пастушкам явился чудотворный образ Божией Матери в ветвях дикой груши. Место, где росло дерево, достоверно известно, потому что из-под его корней бил родник. Сейчас же этот источник находится под алтарной частью, и спускаться к нему могут только монахи.

Также учащимся рассказали, что сама икона являлась верующим дважды. Это было воспринято как знак, и над родником построили деревянный храм. Слава об удивительном месте распространялась очень быстро. Сюда стали приходить паломники. Так в середине 16 века здесь сформировался мужской православный монастырь в честь Успения Божией Матери. Архитектурный комплекс Жировичского монастыря довольно большой. В него входят Свято-Успенский соборКрестовоздвиженская церковьБогоявленская церковьколокольня, а также Духовная академия и семинария, жилые корпуса, трапезная. В каждой из церквей побывали учащиеся, услышали истории возникновения самих строений, истории исцелений верующих. А также ребятам рассказали, что в поселке Жировичи располагаются самые известные в Беларуси святые источники. Верующие приезжают сюда, чтобы набрать воды, а для тех, кто хочет окунуться, обустроена купальня.

Ребята смогли почтить память тех, кто упокоился на территории монастыря, в том числе и Митрополита Филарета, который в своем завещании написал, что также хочет покоиться за Крестовоздвиженским храмом монастыря.

Елена ГВАРДИНА,
учитель белорусского языка и литературы средней школы № 3 г. Дятлово

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga