«Искренне горд за каждого». Александр Лукашенко вручил госнаграды и генеральские погоны

Свежыя навіны Улада

Участниками церемонии стали почти четыре десятка человек.

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды заслуженным деятелям различных сфер, многодетным матерям, а также генеральские погоны представителям высшего офицерского и начальствующего состава. Торжественная церемония состоялась сегодня во Дворце Независимости, передает корреспондент БЕЛТА.

Участниками церемонии стали четыре десятка человек — представители армии и силовых структур, а также многодетные матери и женщины, достигшие больших профессиональных высот.

«Я искренне горд за каждого из вас, потому что понимаю, каким огромным трудом достигаются успехи в любой сфере, будь то производство, медицина, образование, искусство или спорт», — обратился к собравшимся Президент.

Глава государства отметил, что по традиции большинство из награждаемых сегодня — представительницы прекрасной половины человечества, на хрупких, а порой и не совсем хрупких плечах которых помимо работы лежат заботы о семье и детях. «При этом вы еще успеваете учить, лечить, растить хлеб, заниматься высоким искусством, воспитывать чемпионов, которые прославляют Беларусь, ну и посматривать за нами, мужиками, чтобы мы не искривили линию», — добавил он.

Александр Лукашенко подчеркнул, что испокон веков у любого народа, в любой культуре женщина была в центре мироздания. «Поэтому в нашей стране такое трепетное отношение к мамам, женам, сестрам, дочерям, а также к семье, детям и просто к любимым. И это одна из основ, я бы даже сказал, фундаментальная опора общества. И этот фундамент мы забетонировали в новой Конституции нашей страны», — заявил Александр Лукашенко.

«Мы отстаивали и будем отстаивать свои традиции, как сделали это, приняв обновленную Конституцию. Будем беречь так же, как память предков, героическую историю и славянское братство. И эта миссия без мужчин невозможна — во всех смыслах. Звучит сейчас особенно и очень актуально», — обратил внимание Президент.

Обращаясь к собравшимся, глава государства отметил: «Вам, мужики, говорю просто. Нет более почетной профессии, чем защищать Отечество, служить стране и своему народу». Вручая генеральские погоны и награды, Александр Лукашенко еще раз поблагодарил армию и силовые структуры за службу Родине.

Поздравив всех с заслуженными наградами и званиями, глава государства еще раз поблагодарил их за все, что они делают для страны и народа: «Пусть всегда будет лад в семьях, порядок на работе и спокойствие в душе. Пусть вас радуют дети, долго-долго живут родители и во всем сопутствуют удача и успех».

«Нам этот предстоящий хороший, добрый весенний праздник сейчас очень нужен в эти напряженные времена. Поэтому желаю нашей героической половине общества с хрупкими плечами здоровья, мира и добра», — добавил Президент.

Глава государства вручил орден Отечества II степени главному тренеру национальной команды по прыжкам на батуте Ольге Власовой, орден Трудовой Славы — главному тренеру национальной команды по художественной гимнастике Ирине Лепарской.

Орден «За службу Родине» III степени присвоен заместителю министра по чрезвычайным ситуациям Анатолию Долголевцу и начальнику авиации МЧС Тадеушу Курсевичу. Заместитель командира по идеологической работе мотострелковой роты 105-го отдельного механизированного батальона 11-й отдельной механизированной бригады Алексей Харламов награжден орденом «За личное мужество».

Директор Прозорокского детского сада — средней школы им. И.Т.Буйницкого Глубокского района Ольга Гинько и учитель информатики средней школы №4 Дзержинска Светлана Пузиновская награждены орденом Франциска Скорины.

Медали Франциска Скорины удостоены автор и исполнитель песен, солистка группы Aura Юлия Быкова и главный балетмейстер Молодежного театра эстрады Татьяна Трофимова.

Почетные звания присвоены работникам органов внутренних дел, Вооруженных Сил, а также представителям сферы культуры. Среди них — ведущий мастер сцены Белорусского государственного академического музыкального театра Ирина Заянчковская, артист драмы — ведущий мастер сцены театра-студии киноактера Национальной киностудии «Беларусьфильм» Вера Полякова-Макей и артист балета Белорусского государственного академического заслуженного хореографического ансамбля «Хорошки» Елена Якубец.

За воспитание пяти и более детей Александр Лукашенко вручил ордена Матери. В числе награжденных — заместитель директора по учебной работе средней школы №7 Витебска Ольга Черновская и артист балета Государственного академического ансамбля танца Беларуси Марина Ходак.

В числе тех, кому Президент вручил генеральские погоны, — начальник Департамента охраны Министерства внутренних дел Александр Шепелев и заместитель командующего войсками Западного оперативного командования Александр Бас.

До начала церемонии для участников мероприятия была организована экскурсия по Дворцу Независимости.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga