«Идет глобальная информационная война». Александр Лукашенко обозначил для госСМИ задачи сегодняшнего дня

Свежыя навіны Улада

Президент проводит совещание по вопросам СМИ.

Государственные средства массовой информации должны не только удерживать фокус внимания аудитории и просвещать ее, но и думать о собственном развитии. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании о текущих вопросах деятельности средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

Президент отметил, что во время совещания речь пойдет о задачах, которые должны решаться в информационной сфере. «Идет глобальная информационная война, участниками которой мы являемся. Не скажу, что это по нашей воле», — сказал глава государства.

Также в повестке обсуждения проблемные вопросы в работе ведущих белорусских СМИ. «Как бы ни было трудно, вы должны не только удерживать фокус внимания аудитории, просвещать, разъяснять, поддерживать, но и думать о собственном развитии», — отметил Александр Лукашенко.

«Мы не должны опустить руки — урок 2020 года, когда нам казалось, что все хорошо. А нет. Поэтому надо работать», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко: Минск и Москву демонизируют перед остальным миром, переплевывая Шарпа и Геббельса

Официальные Минск и Москву демонизируют перед остальным миром, переплевывая Шарпа и Геббельса. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании о текущих вопросах деятельности средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вы видите, как грубо против нас воюют. Демонизируют официальные и Москву, и Минск перед остальным миром. Переплюнули уже даже Шарпа и Геббельса», — сказал Александр Лукашенко.

Он обратил внимание, что на людей из интернета льются потоки самой наглой и дикой лжи. «Забыты все приличия. Про нормы журналистики, профессиональную ответственность вообще никто не вспоминает. Это полномасштабная информационная война — за умы наших людей, за будущее детей. Мы проиграть эту войну не можем. Мы и не должны ее проиграть, если не допустим глобальных ошибок», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко высказался о возможности блокировки в Беларуси YouTube и зарубежных соцсетей

000019_1648194039_492409_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании о текущих вопросах деятельности средств массовой информации высказался о возможности блокировки в стране YouTube и зарубежных соцсетей, передает корреспондент БЕЛТА.

«Конечно, заблокировать ведущие площадки — YouTube, некоторые социальное сети, — как это сделали в России, или поставить «золотой щит», как в Китае, теоретически возможно. В любое время. Но я вас призываю к тому, что, прежде чем сделать какой-то шаг, давайте взвесим за и против, что мы получим от этого. Если там, и все, что там делается, во вред и в перспективе еще больший будет вред, тогда принимайте решение. Если пока до этого не дошло, давайте повременим, давайте не будем торопиться», — сказал Президент.

Он обратил внимание, что при принятии решений всегда надо действовать аккуратно, чтобы потом не хвататься за голову. «Надо принимать взвешенные решения. Развивать свои ресурсы. А мы умеем это делать, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Думаю, развивать надо свои ресурсы, в том числе вместе и с россиянами».

Александр Лукашенко: Беларусь не может и не должна проиграть в глобальной информационной войне

000019_1648195003_492413_big.jpg

Беларусь не может и не должна проиграть в глобальной информационной войне. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании о текущих вопросах деятельности средств массовой информации, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что в мире сейчас идет полномасштабная информационная война: за умы людей и будущее детей. «Мы проиграть эту войну не можем. У нас хорошее исходное положение, поэтому мы и не должны ее проиграть, если не допустим глобальных ошибок», — отметил Александр Лукашенко.

Президент заявил, что государственные СМИ все чаще перехватывают повестку в интернете. «Белорусские ведущие телеканалы, «Советская Белоруссия», БЕЛТА заметны там. Но говорить, что наша информация доминирует, что мы там побеждаем, пока, наверное, преждевременно», — сказал глава государства.

Особое внимание он обратил на работу с кадрами и развитие человеческого потенциала. «Нужно, сохраняя журналистские коллективы, находить новых людей — молодых, креативных и, самое главное, патриотично настроенных. Должна быть преемственность», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: надо пропагандировать все лучшее

000019_1648198568_492429_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании о текущих вопросах деятельности СМИ высказался о пропагандистской роли массмедиа, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства констатировал, что пропаганда всегда присутствует в деятельности средств массовой информации и этого не нужно ни отрицать, ни бояться. «Не знаю, почему оболгали и осквернили это слово. Всегда была, есть и будет пропаганда. Но нам желательно пропагандировать все лучшее. У нас хватает этого добра», — сказал глава государства.

«Я не понимаю, чего вы паритесь по этому поводу? Пропаганда — она была, есть и будет всегда. Только надо пропагандировать, как вы, Иван Михайлович (Эйсмонт, председатель Белтелерадиокомпании. — Прим. БЕЛТА), часто правильно говорите, не фейки и разную дребедень. Понимаете, мы в уникальной ситуации — можно сказать (пусть не обидятся другие), единственная из всех цивилизованных стран, которая прилично выглядит», — подчеркнул Александр Лукашенко.

По его словам, государственные СМИ в Беларуси доносят правдивую информацию, не приукрашивают ее. «У нас достаточно инфоповодов и фактов для того, чтобы их просто честно и достоверно преподнести всей мировой общественности, не только нашей публике, — всей мировой общественности. Пусть смотрят, завидуют», — сказал Президент.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga