Фишинг

Здарэнні і бяспека

Фишинг (от англ. fishing – рыбная ловля, выуживание) – вид интернет-мошенничества, целью которого является получение доступа к конфиденциальным данным пользователей (логинам и паролям) и последующего хищения денежных средств.

Меры безопасности:

Если не терять бдительности, то защититься от фишинга вполне реально. В первую очередь, следует быть внимательнее с URL (адресом) ссылки, полученной по почте, или загрузившейся страницы банка. Адрес похож на настоящий во всем, кроме главного: домена второго уровня.Например, вместо адреса https://online.belarusbank.by могут быть использованы: https://online.belarusbank.erip.by, https://online. belarus.bank.by. Поэтому, прежде чем вводить свои логин и пароль на странице, стоит удостовериться в том, что вы находитесь на подлинном ресурсе. Для этого внимательно прочтите адресную строку ресурса в браузере, поищите гиперссылки на самой странице и попробуйте по ним перейти.

Не следует слепо доверять ссылкам, полученным посредством SMS-сообщения или в электронном письме. Как бы правдоподобно ни выглядели призывы их авторов нажать ссылку, делать этого не следует.

При использовании онлайн-площадки «Kufar» общайтесь с потенциальным покупателем только непосредственно на данном сайте и не соглашайтесь продолжить общение в иных мессенджерах — технически сайт защищает вас от получения ссылок на фишинговые ресурсы. Не спешите выполнять просьбы потенциальных покупателей о переводе денег через платежные интернет-системы по присылаемым ссылкам, так как не исключено, что под видом платежной системы она ведет на фишинговый ресурс. Следует самостоятельно ввести адрес системы и уже непосредственно на оригинальном сайте вводить данные банковской платежной карты.

ОУР Дятловского РОВД

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: