Более 2800 украинцев обрели новый дом в Гродненском регионе с начала войны на Донбассе. Какая помощь была им оказана?

Грамадства Свежыя навіны

То, что происходит сейчас на Украине, мы уже видели.

Восемь лет назад события на Донбассе вырвали тысячи людей из родных мест. Тогда страх за жизни детей, близких и родных был куда сильнее привязанности к дому. Многим пришлось принять непростое решение: в спешке, собрав все самое необходимое, сорваться и уехать. Уехать, чтобы оставить этот кошмар позади, попытаться наладить жизнь с чистого листа. В Беларусь переселенцы из Украины, спасаясь от войны, ехали к близким, родственникам, знакомым… с мыслями о мирной и спокойной жизни. Главное – туда, где не слышны звуки сирен и разрывающихся снарядов, где можно найти крышу над головой и заработать на кусок хлеба.
В сложившейся ситуации, когда страну-соседку лихорадило от военных столкновений, в Беларуси старались помочь каждому переселенцу, который в этом нуждался, оказать содействие в трудоустройстве, поиске жилья, налаживании быта. Подключались все неравнодушные граждане, общественные объединения. Широкомасштабная кампания развернулась и на Гродненщине. Одними из первых клич о помощи бросил Красный Крест.
8f05f5c600a1665b41a04c4f92da4489.png
 Помогать жителям Украиныиз регионов боевых действий начали сразу же. В 2014 году Белорусское Общество Красного Креста приступило к проведению гуманитарной операции и объявило о старте республиканской акции «Помощь Украине», – рассказывает заместитель председателя областной организации БОКК Инна Ситько. – Жители нашего региона не оставались безучастными, жертвовали Красному Кресту вещи, одежду, обувь… Все, в том числе продукты питания и средства личной гигиены, сразу же передавалось нуждающимся. Оказывалось содействие в получении медицинской помощи и приобретении лекарств, психологическая и информационная поддержка. Ведь на родине у людей оставались родственники, они переживали, волновались. В тот момент было очень важно помочь установить с ними контакт, и Красный Крест всячески содействовал в налаживании телефонной связи с родственниками в Украине.

Благодаря поддержке иностранных партнеров – Международного Комитета Красного Креста и Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца – Белорусский Красный Крест смог оказывать переселенцам финансовую поддержку в виде ваучеров (сертификатов) на продукты питания и вещей первой необходимости. Инна Ситько уточняет:

– Ваучерная программа реализовывалась нами на протяжении пяти лет, начиная с 2015 года. Денежные ваучеры для обмена в торговых предприятиях предоставлялись переселенцам из Донецкой и Луганской областей из числа многодетных и неполных семей, матерей, ожидающих пополнение, а также  пожилого населения и инвалидов. Только в 2016 году переселенцам было выдано свыше 1700 ваучеров номиналом 100 рублей для приобретения продуктов и средств гигиены. Помощь получили более 250 человек. Оказывалась она и гражданам, которые остро нуждались в помощи врачей. Так, 10 гражданам Украины были оплачены лечение и сложные медицинские вмешательства.
 
ьььььь.PNG

В Гродненской областной организации БОКК подчеркивают, что при поддержке Белорусского Красного Креста и УВКБ ООН также реализованы волонтерские инициативы граждан Украины, проживающих на территории региона. Цель – создание условий для самореализации и социальной адаптации украинцев, имеющих дополнительную защиту, проживающих в областном центре и Гродненском районе. В 2020 году организована и оборудована творческая мастерская для  проведения обучения и приобретения навыков ткацкого ремесла и дальнейшего создания благоприятных условий для дальнейшей интеграции в общество, в 2021 году инициатива «Урожайные сотки» реализована в Одельском сельсовете, приобретен мотоблок для обработки земли на приусадебных участках.

Сегодня на территории Гродненской области проживают свыше 2 830 украинцев, из которых более 450 имеют разрешение на временное проживание, остальные – разрешение на постоянное проживание, замечает начальник управления по гражданству и миграции УВД Гродненского облисполкома Александр Вулькевич.

– Одни возвращаются домой, а другие, в том числе из Донецкой и Луганской областей, хотят выстраивать свою дальнейшую жизнь именно на белорусской земле, получить паспорт гражданина Республики Беларусь. И в этом вопросе государство идет навстречу. В августе 2021 во время «Большого разговора» Президентом была поднята тема предоставления белорусского гражданства переселенцам из Украины. В результате процедуру упростили, но норма была временной. Тот, кто желал получить белорусское гражданство, должен был написать заявление и подать его в отдел по гражданству и миграции до Нового года. С 1 сентября прошлого года белорусское гражданство получили 177 украинцев, – говорит Александр Вулькевич.

grodnonews.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga