Александр Лукашенко предлагает Китаю наметить дополнительные пути сотрудничества с учетом ситуации в регионе и санкций

Свежыя навіны Улада

Президент встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко предлагает Китаю наметить дополнительные пути сотрудничества с учетом ситуации в регионе и санкций. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом КНР в Беларуси Се Сяоюном, передает корреспондент БЕЛТА.

«В связи с теми событиями, которые складываются в нашем регионе, нам стоит кратко обсудить эту ситуацию и наметить дополнительные пути сотрудничества с Китайской Народной Республикой. При этом я хочу подчеркнуть: я не настаиваю на том, чтобы в связи с теми санкциями, которые введены против России и Беларуси, Китай нес какую-то ответственность и что-то терял», — заявил глава государства.

«В этой ситуации нам надо выстроить и найти ту модель взаимоотношений и сотрудничества, которая бы соответствовала интересам двух стран. Это наша цель, руководства нашей страны. Она всегда была такой. Но сейчас некоторые вещи нуждаются в конкретизации. На эту тему я и хотел бы поговорить сегодня с вами и просил бы вас донести это до руководства, Председателя КНР для того, чтобы они более полно были информированы о нашей позиции и наших действиях в это непростое время в Центральноевропейском регионе», — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко подчеркнул, что развитие отношений с КНР является важнейшим приоритетом во внешней политике и экономике Беларуси. «Внешнеэкономические, внешнеполитические аспекты играют важнейшую роль. Мы немало сделали за последние годы, особенно за то время, когда Председателем стал и до сих пор является Си Цзиньпин. Очень большой друг белорусского народа. У нас с ним сложились очень добрые отношения. В его период председательства белорусский народ по-настоящему узнал, что такое Китай, китайский народ. Наш народ узнал, кто является нашим другом, в том числе и китайский народ», — отметил глава государства.

Посол Китая: мы выступаем против необоснованных санкций Запада в отношении Беларуси

000020_1647247536_490067_big.jpg

Китайская сторона придерживается четкой позиции по поводу санкций, введенных против Беларуси западными странами. Китай выступает против такого давления на Беларусь. Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики Се Сяоюн, передает корреспондент БЕЛТА.

«Относительно санкций, введенных против Беларуси западными странами, у нас позиция очень четкая: мы выступаем против этих необоснованных санкций. Думаю, что во всех действиях нужно соблюдать основные принципы Устава ООН и нормы международного права», — подчеркнул посол.

Он обратил внимание на сложную ситуацию в мировой экономике, обусловленную в том числе эпидемической обстановкой. Но несмотря на это, китайско-белорусское сотрудничество сохраняет очень хорошую динамику развития, подчеркнул Се Сяоюн. В подтверждение своих слов посол привел цифры товарооборота между двумя странами. По подсчетам Китая, объем взаимной торговли составил в 2021 году более $3,8 млрд, увеличившись на 27,3% по сравнению с 2020-м. «Самый поразительный показатель — экспорт вашей сельскохозяйственной продукции в Китай, который вырос на 44% по сравнению с предыдущим годом», — отметил Се Сяоюн.

По данным белорусской статистики, в 2021 году товарооборот с Китаем достиг рекордных $5,115 млрд, увеличившись почти на 12%, а экспорт белорусских товаров вырос на 17,5%. В основном это произошло за счет наращивания поставок говядины, лесоматериалов, мяса птицы, молока и сливок, целлюлозы.

Посол также напомнил об эффективном взаимодействии Китая и Беларуси в рамках инициативы «Один пояс, один путь», об успешной деятельности Китайско-белорусского индустриального парка «Великий камень», где уже зарегистрированы 85 резидентов из 15 стран мира, с заявленным объемом инвестиций более $1,27 млрд. «Все эти факты говорят о том, что у Китая и Беларуси имеются большой потенциал и широкие перспективы для сотрудничества», — резюмировал посол.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga