Александр Лукашенко: насколько на нас надавили, настолько и должны получить в ответ

Свежыя навіны Улада

Совещание по итогам зимней Олимпиады.

Насколько надавили на Беларусь, настолько и должны получить в ответ. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании об итогах участия белорусских спортсменов в зимних Олимпийских играх и перспективах развития зимних видов спорта в стране, передает корреспондент БЕЛТА.
«Подготовка и участие наших спортсменов в различного рода соревнованиях в последние годы проходили в условиях беспрецедентного давления на весь белорусский спорт, Национальный олимпийский комитет, спортивные организации, спортсменов, тренеров», — начал докладывать министр спорта и туризма Сергей Ковальчук.

Но Президент возразил: «Сергей Михайлович, на любое действие есть такое же противодействие. Не надо говорить, на кого кто давит. Давят все и давят на всех. Это не причина. А спортсмены и военные на то и существуют: как надавил, так и получил (в ответ. — Прим. БЕЛТА)».

Сергей Ковальчук ответил, что белорусский спорт стойко выдержал удары, спортсмены и тренеры старались, насколько это было возможно. «Но, к сожалению, не все оказались готовы к этому воздействию», — добавил он.

«Вы опять за свое: давили, передавили, готовы, не готовы. Скажите, лыжные гонки — кто на вас так надавил, что вы практически ни в одном виде не участвовали? — спросил Александр Лукашенко. — Я уже не говорю о медалях. На Россию не меньше давили, особенно на лыжников. И результат? Вам и не снилось так. Вы никогда в жизни такого уровня не достигнете. Они завоевали больше всех медалей. Вот вам и давление! А вы?»

Глава государства подчеркнул, что давление — это даже к лучшему. «Когда давят, тогда ты выступаешь лучше», — убежден он.

«Нужен спрос!» Александр Лукашенко собирает совещание по итогам зимней Олимпиады

000019_1648105591_492145_big.jpg

Итоги участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх и перспективы развития зимних видов спорта в Беларуси рассмотрят на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Этот разговор с чиновниками и спортивными деятелями глава государства анонсировал еще 26 февраля, посещая республиканские соревнования среди юношей и молодежи по биатлону и лыжным гонкам на призы Президента Беларуси. Тогда же он высказался по поводу итогов прошедших недавно зимних Олимпийских игр.

«Совсем недавно закончилась зимняя Олимпиада. И эта Олимпиада, если откровенно, мало радости подарила белорусскому народу. Мы немало сделали, чтобы наши спортсмены достойно выступили на соревнованиях в Пекине. И когда мы задавали вопросы спортсменам, чего не хватает, всего хватало. В итоге имеем то, что имеем. В ближайшее время в рабочем порядке, в том числе и по результатам этих соревнований, ответственные чиновники, Минспорт и правительство доложат мне, как они распорядились теми средствами, которые были им выделены. Пусть небольшие, но, вроде, всего хватало. И почему так блекло мы выглядели. Думаю, что нет достойной конкуренции», — сказал Президент.

Он считает, что в Беларуси есть все, чтобы спортсмены завоевывали олимпийские медали, но нет ответственности за расходование выделенных средств. «Чего у нас не хватает для тренировок и подготовки, чтобы завоевывать медали? Все есть, отличная база: зимняя, школы, — отметил Александр Лукашенко. — То есть у нас есть все. И спортсмены толковые, могут работать с детишками, есть и седовласые тренеры. Но нет ответственности за те деньги, которые вкладывает государство».

«Немножко, извините, приборзели и прибурели и спортсмены, и тренеры. Ни один бы в Норвегии или даже в России не остался после этого (неудачного выступления на Олимпиаде. — Прим. БЕЛТА). Даже в богатой Норвегии, где огромное количество денег от нефти. То же самое и в России. Про Америку и говорить нечего: провалился на первых соревнованиях — выбросили бы тренера. А на следующих соревнованиях не показал результат — дни спортсмена были бы сочтены», — подчеркнул глава государства.

Президент считает, что в этом плане нужен спрос: «Я в тебя вложил, я тебе помог как государство — дайте отдачу. Не даете — уходите. То есть надо, чтобы была система. Она, вроде, есть, как мне докладывают, но она не сработала. И надо жесточайший спрос».

«Что в результате?» Александр Лукашенко на совещании по зимним видам спорта потребовал ответить на главный вопрос

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании об итогах участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх 2022 года и перспективах развития зимних видов спорта потребовал ответить на главный вопрос: каков результат от вложенных государством средств, передает корреспондент БЕЛТА.

«Речь сегодня пойдет о ситуации в большом спорте. В данном случае я не хотел бы говорить об идеологической составляющей. Это очень важно, особенно сейчас. Я просто хотел бы, как человек практичный, услышать ответ на главный вопрос: мы сделали все для того, чтобы спортсменам можно было достойно выступать, подготовиться. Создали условия. И это недешево обошлось нашему государствую. Что в результате?» — задал вопрос Президент.

Александр Лукашенко о спорте: где динамика положительная, где прогресс? Вот что мне надо!

000019_1648109462_492164_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует обеспечить динамику в развитии видов спорта. Об этом он заявил на совещании об итогах участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх и перспективах развития зимних видов спорта, передает корреспондент БЕЛТА.»Где динамика положительная, где прогресс? Вот что мне надо! — подчеркнул белорусский лидер после доклада Сергея Ковальчука. — Я, как экономист, понимаю: сегодня так было, завтра движемся вперед».

Александр Лукашенко в связи с этим констатировал, что количество медалей, завоеванных на предыдущих зимних Олимпийских играх, пока имеет тенденцию к снижению. «Вот ваша тенденция. А вы мне тут рассказываете, что вы что-то проанализировали, что-то сделали…» — заметил он.

«Мы вложили колоссальные деньги. И люди хотят видеть своих героев (победы в спорте. — Прим. БЕЛТА)!» — заявил глава государства.

Президент высказал ряд нареканий по развитию и достижению результатов в ряде видов спорта. «Что касается хоккея, что тут говорить, вы видите — это позорище! Было три катка крытых, сейчас их 44. Что изменилось? Вы стали вообще безобразно играть в хоккей! Национальные виды спорта — футбол и хоккей», — подчеркнул он.

Александр Лукашенко о результатах в хоккее: это позорище!

000019_1648110161_492169_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал результаты в отечественном хоккее с шайбой. Об этом он заявил на совещании об итогах участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх и перспективах развития зимних видов спорта, передает корреспондент БЕЛТА.»Что касается хоккея, что тут говорить, вы видите — это позорище! Было три катка крытых, сейчас их 44. Что изменилось? Вы стали вообще безобразно играть в хоккей! Национальные виды спорта — футбол и хоккей», — подчеркнул он.

Глава государства заметил, что помнит все предыдущие обещания, однако прогресса нет. Например, в очередной раз заявляется, что белорусская команда в КХЛ вышла в плей-офф. «В следующем году вы опять выйдете в плей-офф. Так мы миллионы туда вложили. Где движение?» — сказал Александр Лукашенко.

Он также предупредил, что в этой сфере в нынешних реалиях не стоит рассчитывать, что «мы миллионы долларов будем вваливать».

Александр Лукашенко об отборе конькобежцев: «Не хватает льда? Пусть бегают здесь до посинения в Минске — отличный каток!»

000019_1648111805_492176_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко отмечает, что для развития конькобежного спорта в Беларуси уже созданы достаточные условия. В первую очередь необходимо выстроить методики подготовки и отбора перспективных спортсменов на региональном уровне, а уже потом активно подключать их к тренировочному процессу на развитой столичной базе, пишет БЕЛТА.

«Пусть они бегают здесь до посинения в Минске. Отличный каток! Пусть бегают», — сказал глава государства.

Главный тренер национальной команды Республики Беларусь по конькобежному спорту Сергей Минин доложил на совещании по зимним видам спорта о результатах выступления белорусских атлетов на прошедшей Олимпиаде в Пекине. За последние годы этот вид спорта в Беларуси сделал приличный шаг вперед, в национальной команде увеличилось количество спортсменов, в первую очередь благодаря появлению в Минске современного конькобежного стадиона. Есть высокие результаты и на международных стартах, однако на Олимпиаде завоевать медалей не удалось.

Белорусская команда конькобежцев одна из самых молодых в мире. «Надо планомерно двигаться к заветным медалям. На Олимпийских играх все спортсмены выступили в свою силу без провалов», — сказал Сергей Минин.
По его словам, конькобежцы были обеспечены всем необходимым и показали достаточно высокие результаты наравне со многими более маститыми и опытными спортсменами. «Динамика в конькобежном спорте положительная. Нужно просто качественно и профессионально делать свою работу», — отметил главный тренер.

Он также оптимистично смотрит на перспективы конькобежцев на следующей зимней Олимпиаде в Милане. И высказал предложения по дальнейшему развитию инфраструктуры для развития конькобежного спорта, в том числе строительства спортивных объектов в регионах.

В этой связи Александр Лукашенко заметил, по такой логике уже занимались развитием хоккея — были построены десятки ледовых площадок, а результаты по-прежнему невысокие. Поэтому в конькобежном спорте, особенно в текущей ситуации, не стоит рассчитывать на строительство крупных объектов в регионах. Президент призвал эффективно задействовать имеющиеся возможности, отстроить тренировочный процесс так, чтобы наиболее перспективные спортсмены могли заниматься в Минске. «Не рассчитывайте, что мы вам в ближайшее время построим конькобежный стадион. Берите лыжероллеры и начинайте работать с ребятами. Должна быть методика, физическая подготовка», — подчеркнул белорусский лидер.

Ответственные определены. Александр Лукашенко поручил провести масштабную ревизию белорусского спорта

000019_1648112949_492183_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на совещании об итогах участия белорусских спортсменов в зимних Олимпийских играх 2022 года и перспективах развития зимних видов спорта в стране поручил провести масштабную ревизию белорусского спорта, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства отметил, что в стране за спорт отвечают три человека: вице-премьер, министр и президент Национального олимпийского комитета. Кроме того, особые задачи в этой сфере возложены на члена Совета Республики Дмитрия Баскова. «Ты там будешь как главный контролер и будешь отвечать за спорт. У тебя огромные полномочия и права», — отметил Александр Лукашенко.

«Соберитесь, если вы хотите работать, проревизируйте все, не только в зимних видах спорта, и повыкидывайте бездельников, — потребовал Президент. — Разберитесь. Я Олимпиады ждать не буду».
Выступление белорусской команды на Олимпиаде в Пекине глава государства назвал никчемным. «Мы четыре года провалили. Вы съели деньги государственные просто так. Вывод один: так больше быть не может. Задачи я вам поставил, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Государству нужен результат».

Александр Лукашенко: нужно определиться, как развивать спорт в условиях враждебного отношения со стороны МОК

000019_1648112955_492184_big.jpg

Нужно определиться, как развивать спорт и олимпийское движение в новых реалиях — в условиях враждебного отношения к Беларуси и России со стороны МОК и ряда международных федераций. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании об итогах участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх 2022 года и перспективах развития зимних видов спорта в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.»Нам сегодня очень важно определиться, как развивать спорт и олимпийское движение в новых реалиях — в условиях враждебного отношения к Беларуси и России со стороны разного рода функционеров, в том числе Международного олимпийского комитета. Вы это прекрасно знаете», — сказал глава государства.

«Но есть нам с нашим уровнем где выступать на международных соревнованиях и с кем соревноваться», — отметил он.

Александр Лукашенко призвал активно обращаться в международные суды по фактам давления на белорусских спортсменов и их отстранения от соревнований: «А чего вы ждете? В какие международные суды вы обратились, чтобы опротестовать эти решения? Особенно паралимпийское движение. Наши ребята-инвалиды перед кем провинились? Тишина. А вы должны гвалтом кричать, везде во все колокола бить. В том числе в международных судах».

«Обратитесь в международный суд, чтобы это звучало и спортсмены видели, что вы готовы их защищать. А вы ждете каких-то указаний. Пускай эти Бахи (Президент МОК Томас Бах. — Прим. БЕЛТА) и прочие отмазываются потом», — сказал Президент.

Он также обратил внимание на тот внутренний настрой, с которым спортсмены выступают на международных стартах. А надо бороться за страну, чтобы присутствовал хороший соревновательный дух, уверен Президент.

«Нет, как вы сами говорите, этого блеска в глазах, нет воли к победе. Так вы работайте со спортсменами», — сказал глава государства.

«А жаловаться сегодня, что нас там прижали, задавали… Так это шанс для вас. Так, как в экономике: «Санкции, санкции!» Шанс. Это возможность для нашей экономики, — сказал Президент. — Точно так и у вас. Это же шанс. Когда на тебя давят, ты должен сопротивляться. Если не сопротивляешься, то нечего в спорт идти».

«Сейчас надо работать над тем, где наши спортсмены будут соревноваться и что они от этого будут иметь. Но не ориентируйте их на миллионные заработные платы. Их не будет. И слава богу. Все должны понимать, что деньги должны быть заработаны. Будет результат — будем платить. Но, еще раз повторяю, каждый спортсмен должен быть патриотом», — подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко — чиновникам от спорта: должны гвалтом кричать, во все колокола бить в международных судах

000019_1648113266_492188_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует по фактам давления на белорусских спортсменов, недопуска их к соревнованиям обращаться в международные суды. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на совещании об итогах участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх 2022 года и перспективах развития зимних видов спорта в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.»А чего вы ждете? В какие международные суды вы обратились, чтобы опротестовать эти решения? Особенно паралимпийское движение. Наши ребята-инвалиды перед кем провинились? Тишина. А вы должны гвалтом кричать, везде во все колокола бить, в том числе в международных судах», — заявил глава государства.

«Обратитесь в международный суд, чтобы это звучало и спортсмены видели, что вы готовы их защищать. А вы ждете каких-то указаний. Пускай эти Бахи (Президент МОК Томас Бах. — Прим. БЕЛТА) и прочие отмазываются потом», — сказал Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко подвел итог: «Давайте, мужики, засучивайте рукава и начинайте работать!»

000019_1648113845_492194_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко подвел итог совещанию об итогах прошедшей в Пекине зимней Олимпиады и развитии зимних видов спорта, передает корреспондент БЕЛТА.

«Давайте, мужики, засучивайте рукава и начинайте работать! Вот весь итог», — сказал глава государства.

«Вы знаете, что делать. Начинайте делать. В противном случае вы работать не будете. Все я вам сказал. Хотите работать — работайте. За мной не заржавеет. Будет результат — вы будете всегда в почете, уважении. И в материальном отношении. Мы в любых сложных ситуациях найдем средства, чтобы поддержать и тренера, и спортсмена. Если вы хотите», — отметил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также обратил внимание на очень напряженную ситуацию в Европе: «Спичка — и все вспыхнет». «Поэтому нам надо в этой ситуации каждому на своем месте собраться и выдать результат. Ситуация очень серьезная, напряженная. И мы это должны видеть и понимать», — сказал Президент.

Главный месседж Александра Лукашенко спортсменам и тренерам: за мной не заржавеет, будет результат — всегда будете в почете, уважении

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает, что в любой ситуации государство найдет средства на поддержку спортсменов и тренеров, если они будут давать результат. Об этом он заявил сегодня на совещании в Минске об итогах участия белорусских спортсменов в XXIV зимних Олимпийских играх и перспективах развития зимних видов спорта в Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вы знаете, что делать. Начинайте делать. В противном случае вы работать не будете. Все я вам сказал. Хотите работать — работайте. За мной не заржавеет. Будет результат — вы будете всегда в почете, уважении. И в материальном отношении, — заверил глава государства. — Мы в любых сложных ситуациях найдем средства, чтобы поддержать и тренера, и спортсмена. Если вы хотите».

Александр Лукашенко также обратил внимание на очень напряженную ситуацию в Европе: «Спичка — и все вспыхнет». «Поэтому нам надо в этой ситуации каждому на своем месте собраться и выдать результат. Cитуация очень серьезная, напряженная. И мы это должны видеть и понимать», — сказал Президент.

Александр Лукашенко высказался об украинских «подкрышниках», которые шпионили в Беларуси

Александр Лукашенко

Президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о представителях Украины, которые шпионили в Беларуси, пользуясь дипломатическим прикрытием. Соответствующие заявления глава государства сделал сегодня на совещании в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.»Их вон хватает. От международных этих шпионов… Целая кодла, даже в нашей Украине там. Мы же их видели — 12 человек. Ездите, смотрите. Нет, надо было шпионить, еще и пакостить в Беларуси. Ну вот сейчас выкинули. Знаете — украинских этих «подкрышников», которые сидели под дипломатическим прикрытием», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко о предложении «очумевших поляков»: это третья мировая война

Александр Лукашенко
Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании в Минске прокомментировал предложение Польши по направлению в Украину западного миротворческого контингента, передает корреспондент БЕЛТА.

«Вы же видите, очумевшие эти поляки, они уже предлагают (этого пригласили из-за океана и ему начинают пичкать (речь о президенте США Джо Байдене. — Прим. БЕЛТА)): давайте создадим миротворческие силы тысяч 100 и введем через Львов на Украину. Вы понимаете, что это третья мировая война, — заявил глава государства. — И вы что, думаете, мы в стороне останемся беленькими и пушистенькими?»

«Нас просто сапогом растопчут с вашим таким характером, мы даже не успеем пискнуть! Или вы думаете, я опять буду с автоматом впереди бегать? Нет, ребята. Хотите иметь страну — за нее надо цепляться зубами и держаться. Лучше без автомата. Поэтому ситуация очень серьезная, очень напряженная. И мы это должны видеть и понимать», — добавил Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко: хотите иметь страну, за нее надо цепляться зубами и держаться

Во время совещанияВо время совещания
Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что каждый на своем посту несет долю ответственности за обеспечение суверенитета страны. Соответствующие заявления он сделал на совещании по ситуации в зимних видах спорта, представители которых на Олимпиаде в Пекине не показали ожидаемых результатов, передает корреспондент БЕЛТА.

«Нас просто сапогом растопчут с вашим таким характером, мы даже не успеем пискнуть! Или вы думаете, я опять буду с автоматом впереди бегать? Нет, ребята. Хотите иметь страну, за нее надо цепляться зубами и держаться. Лучше без автомата», — сказал Александр Лукашенко.

«Поэтому ситуация очень серьезная, очень напряженная. И мы это должны видеть и понимать», — добавил Президент.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga


Теги: