Не допускайте палов!

Важнае Здарэнні і бяспека

 В связи с теплой сухой погодой участились случаи загорания сухой травы и мусора на приусадебных участках.

Спасатели нашей области ежедневно получают более 100 звонков с сообщениями о пожарах и возгораниях. С начала года уже произошло больше 500 случаев загораний сухой растительности и мусора на общей площади более 180 гектаров.

Напоминаем, что выжигание сухой растительности и трав на корню строго запрещены. Нарушителям грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин. За разведение костров в запрещенных местах также предусмотрена ответственность в виде штрафа до 12 базовых величин.
Наводить порядок на приусадебном участке и убирать накопившийся за зиму мусор следует соблюдая меры безопасности:
— помните сжигание мусора допускается только в безветренную погоду, место, где планируете сжигать собранный мусор должно находиться на безопасном расстоянии от хозяйственных и иных построек, а также от лесных массивов и торфяников, место костра обязательно окопайте, запаситесь ведром с водой, лопатой и ни на секунду не оставляйте огонь без присмотра. После окончания сжигания оставшиеся угли пролейте водой до полного прекращения тления.
Родители! Объясните детям, к чему может привести пал сухой травы. Только осторожность и здравый смысл помогут избежать несчастных случаев и трагических последствий.

mchs.gov.by

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga