Заведомо ложное сообщение об опасности

Здарэнні і бяспека

В последнее время участились сообщения о лжеминировании различных объектов социальной сферы, предприятий, развлекательных и торговых центров.

Из числа общего количества число тех, которые сопряжены с использованием компьютерной техники, составило 113 фактов с начала этого года.

 

В основном мы ведем речь о так называемом сваттинге. Это новое явление для Беларуси, но уже весьма активное. Подростки, объединенные одним интересом (как правило, участники сетевых игр), от имени своего соперника по игре сообщают в органы правопорядка о таких вот «лжеминированиях» и тем самым «подставляют» его. Основной мотив – развлечение и получение хайпа, причинить максимум неприятностей недругу. Часто подростки таким способом мстят обществу за свои проблемы, которые они из реальной жизни переносят в виртуальный мир…

Но при этом они не отдают себе отчет в том, что за эту «шалость» предусмотрена суровая уголовная ответственность – вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет! А если «лжетеррорист» несовершеннолетний (что весьма часто и происходит), то ответ за его «шалости» придется держать родителям. Их ждет масса неприятностей, включая внушительный штраф (оплата услуг выезда экстренных служб и возмещение издержек) и постановка ребенка на профучет. Да и подросток сам себе существенно осложняет будущую жизнь в обществе: такая выходка однозначно станет для него «черной меткой» и лишит возможности поступить на обучение в понравившийся ВУЗ, выбрать будущую профессию, трудоустроиться, получить ряд социальных и общественных специализаций – это как минимум.

Сотрудники КМ ОВД Дятловского райисполкома предупреждают!

  1. Учащиеся: помните, что вычислить автора такого сообщения не составляет труда. Вас и ваших родителей ждет серьезная ответственность!
  2. Родители: интересуйтесь, в какие онлайн-игры играет ваш ребенок, какие отношения в игровом мире поддерживает, как игра влияет на его поведение в реальном мире.

ОУР КМ Дятловского РОВД

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga

 



Теги: