Я вижу мир иначе

Грамадства Свежыя навіны

Знаете ли вы, что здоровый человек может распознать до 10 тысяч цветов и их оттенков?

А дальтоники только 2000. Впрочем, если патологию вовремя обнаружить и корректировать правильно подобранной оптикой, цветовосприятие можно частично восстановить – до 6000 цветов. Но обо всём по порядку. Дальтонизм – это преимущественно генетическое заболевание, для которого характерно снижение цветовосприятия. Однако патология также может быть приобретённой. В этом случае она является следствием травм глаза и некоторых заболеваний. Механизм распознавания цветов В сетчатке, одной из важных структур глаза, имеются светочувствительные рецепторы: палочки и колбочки. Пигменты в колбочках воспринимают цвета, палочки отвечают за чёрно-белое зрение. Дальтонизм появляется, если отсутствуют один или несколько пигментов, отвечающих за нормальную работу зрительных рецепторов. Наиболее распространённый случай дальтонизма – нарушение восприятия красного, зелёного, синего цветов. В 0,1 % случаев населения Земли присутствует цветовая слепота, когда человек вообще не различает цветов. Интересно Женщины подвержены наследственному дальтонизму в 20 раз реже мужчин. Приобретённое нарушение восприятия цветов встречается примерно у 0,5 % женщин и у 5–8 % мужчин.

Причины дальтонизма:

• наследственность (изменение цветовосприятия симметрично в обоих глазах, с возрастом не изменяется, не проходит);
• последствия сахарного диабета;
• травма глаз;
• повреждение ультрафиолетовыми лучами;
• возрастные изменения;
• влияние сильнодействующих препаратов.

Виды дальтонизма:

• Протанопия – сниженное восприятие красного и зелёного цветов. Красное распознаётся как коричневое, тёмно-серое, чёрное, реже тёмно-зелёное. Зелёное – как светло-серое, жёлтое или светло-коричневое.
• Дейтеранопия – нарушение цветовосприятия зелёного цвета. Люди с данной патологией видят его светло-оранжевым или розовым, а красный – коричневым.
• Тританопия – патологическое цветовосприятие синего и фиолетового цветов. Красный и зелёный цвета при этом воспринимаются обычно. Данное состояние сопровождается «куриной слепотой», когда при наступлении сумерек у человека снижается зрение и теряется ориентация в пространстве.
• Дихромазия – при таком дальтонизме пациент видит два основных цвета.
• Монохромазия – человек распознаёт только один цвет.
• Ахромазия (цветовая слепота) – цветовосприятие полностью отсутствует.

Диагностика

Дальтонизм чаще диагностируется в зрелом возрасте. Самый простой и распространённый способ – тест с полихроматическими таблицами Е. Б. Рабкина.

Лечение

Специфического лечения при наследственном дальтонизме пока не существует. Если недуг является приобретённым, проводится довольно дорогостоящая терапия, позволяющая частично вернуть цветовосприятие. К сожалению, она не всегда результативна. Поэтому лечению в клиниках есть более бюджетная альтернатива – приобретение специальных очков. Крупнейшие мировые производители оптики для дальтоников – компании Oxy-lso, EnChroma и Pilestone. Очки подбираются как индивидуально (по степени поражения цветовосприятия и форме патологии), так и серийно.

Оптика для дальтоников

В. ДРОЗДОВА
врач офтальмолог УЗ «Дятловская ЦРБ» 

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: