Вакцинирование детей от коронавируса

Грамадства Свежыя навіны

В Беларуси вакцинация детей в возрасте 12-17 лет началась с 27 декабря 2021 года, соответствующее постановление Министерства здравоохранения №132.

Вакцинация внесена в перечень профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Привить можно детей в возрасте 12-17 лет. Для этого родителям или законным представителям необходимо подписать информированное согласие на вакцинацию.

Вакцинацию можно пройти не ранее шести месяцев после перенесенной ребенком инфекции COVID-19, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации у детей.

Прививочные кабинеты открыты практически во всех структурных подразделениях лечебного учреждения в разных микрорайонах. Кроме того, в сельской местности прививают детей в сельских амбулаториях врачи общей практики.

Для вакцинации детей используется инактивированная вакцина Vero Cell китайского производства. Обязательное условие – письменное согласие родителей. Предоставив его, получить прививку ребенку можно непосредственно в поликлинике в любое удобное время, начиная с восьми утра. Обращаться нужно к вашему участковому врачу или в детскую регистратуру, где и укажут маршрут вакцинации, который включает как обязательный осмотр ребенка врачом, так и непосредственно сам процесс получения прививки.

Телефон для справок: 801563 64-8-47.

Татьяна СВИБ,
зам. главного врача УЗ « Дятловская ЦРБ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: