Вакцинация против инфекции COVID-19

Грамадства Свежыя навіны

На сегодняшний день главной мерой противодействия массовому распространению COVID-19 является вакцинация.

Для коллективного иммунитета от COVID-19 нужно минимум 60-70% привитых. Коллективный иммунитет возникает, когда большая часть людей перестает заражаться вирусом. В результате защищены все, в том числе те, кто не имеет возможности сделать прививку из-за противопоказаний.

По состоянию на 31.01.2022 года в Дятловском районе I компонентом привито 13402 человека, что составляет 56,8% от численности населения, полный курс вакцинации прошли 12572 человека, что составляет 53,3% от численности населения. Ревакцинацию против COVID-19 прошли 1390 человек.

Проведение вакцинации детей в возрасте 12-17 лет против COVID-19 с использованием инактивированной вакцины против COVID-19 «Vero Cell» началось с 27 декабря 2021 года. Вакцинация детей проводится при наличии информированного согласия родителей (законных представителей) на проведение вакцинации, не ранее 6 месяцев после перенесенной ребенком инфекции COVID-19, в соответствии с инструкцией по медицинскому применению иммунобиологического лекарственного средства, общей характеристикой лекарственного препарата и отсутствием противопоказаний к вакцинации у детей. По состоянию на 31.01.2022 года в районе привито 68 детей.

Вакцинация, проведенная в нерастянутые сроки, поможет справиться с пандемией коронавируса и сделать ситуацию управляемой. Важно в кратчайшие сроки сформировать иммунную прослойку среди населения. Растянутая по времени кампания вакцинации защищает только привившегося человека, но не позволяет контролировать эпидемиологический процесс.

Важно помнить: для преодоления пандемии необходимо прививаться. Это единственный способ вернуться к жизни без ограничений, избежав многочисленных жертв.

Безусловно, решение о прививке каждый человек принимает сам или вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния здоровья. Однако для большинства граждан вакцинация остается наиболее эффективным способом защиты себя, родителей, друзей и коллег от заражения коронавирусом. И только понимание этого факта позволит нам успешно одолеть COVID-19 и вернуться к обычной жизни.

Татьяна КОСИЛО,
помощник врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: