Профсоюзный правовой прием граждан

Грамадства Свежыя навіны

31 января в Дятловском филиале Гродненского облпотребобщества профсоюзный прием граждан провели главный правовой инспектор труда Гродненской областной организации Белорусского профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства Станислав Желудок и председатель Дятловского районного объединения профсоюзов Валерий Макарчик.

Рассмотрели вопросы, касающиеся разъяснений норм законодательства, регулирующих сферу трудовых и связанных с ними правоотношений.

На встрече с трудовым коллективом организации основными темами выступлений стали правовые основы проведения республиканского референдума в Республике Беларусь, а также изменения и дополнения, внесенные в Конституцию Республики Беларусь. Были проконсультированы два человека, обратившиеся с вопросами о сроках досрочного голосования и документах, на основании которых будет выдан бюллетень для голосования.

Напомним, такую форму работы как  профсоюзные приёмы правовые инспекторы практикуют с марта 2015 года. Обратиться можно по телефону, прийти на личный приём, оставить письменное обращение или электронное – через специальный сервис на интернет-портале ФПБ, а также обратиться в профком непосредственно на предприятии.

«Эта практика позволяет более оперативно решать проблемы обратившихся. Где-то достаточно консультации, с кем-то из работников продолжаем решать вопрос и после приёма. Несмотря на то что консультируем по трудовым вопросам, но есть и случаи, когда разъяснения необходимы и по другим вопросам. Это могут быть вопросы применения жилищного законодательства, пенсионного, – рассказала Марина Лазарь, начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения Федерации профсоюзов. – Напомню, что во время правовых приёмов к нам присоединяются и сотрудники прокуратуры. Приоритетными направлениями нашего сотрудничества остаются вопросы соблюдения нанимателями гарантий в области труда, порядка и сроков выплаты заработной платы, а также всех сумм, причитающихся работнику при увольнении. Это те проблемы, с которыми к нам чаще обращаются».

 

Дятловское районное объединение профсоюзов

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: