Подробности телефонного разговора Александра Лукашенко и Эммануэля Макрона

Свежыя навіны Улада

Все вопросы разговора касались российско-украинского конфликта.

Телефонный разговор президентов Беларуси и Франции Александра Лукашенко и Эммануэля Макрона состоялся в субботу вечером. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

Все вопросы продолжавшегося порядка часа и 20 минут разговора касались российско-украинского конфликта. Обсудили стороны позицию Беларуси и вовлеченность в этот конфликт.

Значительная часть разговора была уделена обсуждению будущего Европы и места Беларуси в этом мироустройстве, говорили также и о взаимоотношениях Беларуси и России.

Еще одна тема касалась вооружений, в том числе речь шла о ядерном оружии и возможном размещении его в Беларуси. В ответ на данный вопрос Президент Беларуси отреагировал замечанием: «фейк», отметив, что «если народ Беларуси не будут душить, не только о ядерном — и об обычном оружии речи быть не может».

В разрезе обсуждения вопроса переговоров о мире Александр Лукашенко высказал свою позицию: «в любое время, в любом месте — в Беларуси».

Президент Франции во время разговора особо подчеркнул свое уважение к белорусскому народу.

Главы государств договорились о контактах в ближайшее время.
«Фейк». Александр Лукашенко ответил Эммануэлю Макрону на вопрос о возможном размещении в Беларуси ядерного оружия

Одна из тем состоявшегося разговора президентов Беларуси и Франции Александра Лукашенко и Эммануэля Макрона касалась вооружений, в том числе речь шла о ядерном оружии и возможном размещении его в Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

«В ответ на данный вопрос Президент Беларуси отреагировал замечанием: «фейк», отметив, что «если народ Беларуси не будут душить, не только о ядерном — и об обычном оружии речи быть не может», — заявили в пресс-службе.

«В любое время, в любом месте — в Беларуси». Александр Лукашенко — Эммануэлю Макрону о мирных переговорах

Беларусь готова в любое время и в любом месте принять у себя стороны для проведения мирных переговоров. Об этом было заявлено в ходе состоявшегося телефонного разговора президентов Беларуси и Франции Александра Лукашенко и Эммануэля Макрона, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

«В разрезе обсуждения вопроса переговоров о мире Александр Лукашенко высказал свою позицию: «в любое время, в любом месте — в Беларуси», — рассказали в пресс-службе.

Как сообщалось БЕЛТА, на эту тему глава белорусского государства высказался ранее 26 февраля, отвечая на вопросы журналистов. «Мы открыты. Вот сегодня пусть приезжают. Полностью обеспечим и поможем в этом плане, чтобы предотвратить войну и мясорубку. Пока еще это конфликт. Конфликт на стадии возгорания. Надо это остановить. Вы знаете нашу позицию. Я в первый же день об этом сказал», — отметил он.

«Позицию Президента России вы вчера слышали, она озвучена. Он со мной разговаривал на эту тему. Я ему сказал: пожалуйста, дверь открыта — в любом месте, хоть во Дворце Независимости. Обеспечим все: встретим, скажем, покажем, расскажем. И полная безопасность. Приезжайте», — заявил Александр Лукашенко представителям СМИ.

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga