Петр Миклашевич: уверен, граждане примут активное участие в референдуме по обновленной Конституции

Грамадства Свежыя навіны

Уверен, граждане примут активное участие в референдуме по обновленной Конституции.

Об этом заявил журналистам председатель Конституционного суда и Конституционной комиссии Петр Миклашевич. Сегодня он провел встречу с коллективом Белорусского государственного экономического университета по разъяснению изменений и дополнений в Конституцию, передает корреспондент БЕЛТА.

«Конституция — это общественный договор между властью и народом об устройстве общества и государства, о взаимоотношениях личности, общества и государства. И важно, конечно, не просто написать красивый текст Основного закона, а чтобы действительно это была народная Конституция. То есть граждане нашей страны вносили предложения, обсуждали и затем на референдуме приняли решение об обновленной Конституции», — сказал Петр Миклашевич.

По его словам, такой процесс у нас в полной мере был реализован. «Граждане нашей страны имели реальную возможность вносить предложения в Конституционную комиссию в ходе общественного обсуждения, но и даже накануне VI Всебелорусского народного собрания проводилось много диалоговых площадок, где как раз обсуждались идеи по обновлению Конституции. И VI ВНС приняло решение, почувствовав потребность в обществе, об изменении Конституции, о том, чтобы создать Конституционную комиссию и уже начать конкретно работать над изменением текста Конституции. И мы видим конкретный результат — активное участие наших граждан в подготовке изменений Конституции, — отметил председатель Конституционного суда. — И я уверен, что наши граждане выполнят свой гражданский долг и примут активное участие в референдуме по обновленной Конституции».

БелТА

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: