БУТБ начинает торговлю удобрениями для нужд внутреннего рынка

Свежыя навіны Эканоміка і сельская гаспадарка

Регулярные торги удобрениями для нужд внутреннего рынка стартуют на Белорусской универсальной товарной бирже с 1 марта 2022 года.

Через биржевую площадку можно будет продавать наиболее востребованные в сельском хозяйстве минеральные удобрения. Торговые сессии станут проводиться по принципу обратного аукциона с периодичностью два раза в неделю — по средам и пятницам.

— Организация еженедельных торгов удобрениями – реакция на запрос участников рынка, которые активно используют биржевой механизм для покупки средств защиты растений и семян для посева. С начала года общая сумма сделок с этой продукцией составила 58 миллионов рублей, что в 1,6 раза больше, чем за тот же период 2021 года. При этом благодаря снижению цен в ходе торгов покупатели значительно экономят. За неполные два месяца этот показатель превысил 937 тысяч рублей. Не менее существенный экономический эффект планируется достичь и при реализации удобрений, — прокомментировали в пресс-службе БУТБ.

Там добавили, что за январь 2022 года на торгах реализована продукция АПК на сумму 123 миллиона рублей. На внутреннем рынке наибольшим спросом пользовались шроты масличных культур и кормовые добавки. Активно экспортировались растительные масла и продукция переработки сахарной свеклы.

СБ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: