А ваша печь выдержит испытание?

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В отопительный период количество пожаров «по вине» печей увеличивается.

К этому приводят несколько факторов: и нарушения правил эксплуатации печей гражданами, и допущенные ошибки при устройстве печи, и возрастающая нагрузка на печь в период холодов.

Чтобы избежать беды от печи, достаточно соблюдать несложные правила. Наибольшую опасность представляют трещины печи и ее дымохода. Хороший хозяин за лето оштукатурил печь и ее дымоход, побелил его, очистил от сажи. Для забывчивых МЧС напоминает: сделать это нужно как можно быстрее — идут холода. Печь и дымовая труба в местах соединения с деревянными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки – разделку – шириной не менее 38 см, также печь должна иметь отступку – воздушный промежуток шириной 10 см во все стороны от нее. Другими словами, никакие деревянные перегородки, шторы не должны примыкать к печи. Опасно оставлять на горячей лежанке обувь и одежду.

На полу под дверцей топки необходимо прибить металлический лист, он защитит пол от случайно выпавших из печи углей. Допускается использовать и другие негорючие материалы – например, плитку. Не складируйте у печи во время ее топки дрова и бумагу. В сильные морозы безопаснее будет протопить печь дважды небольшим количеством дров, нежели основательно — один раз. Крайне опасно применять для розжига печи легковоспламеняющееся жидкости.

Напоминаем простую истину: чрезвычайную ситуацию всегда проще предупредить, чем ликвидировать. В случае пожара незамедлительно звоните по номеру 101 или 112.

Никита КОНДРАТОВИЧ,
инспектор Дятловского РОЧС

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: