Учащиеся средней школы № 3 города Дятлово посетили военный факультет

Грамадства Свежыя навіны

По инициативе отдела образования совместно с заместителем начальника по идеологической работе подполковником Евгением Скибой  была организована экскурсия на военный факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы для учащихся 10-11 классов средней школы № 3 города Дятлово.

В ходе встречи ребята познакомились с условиями поступления и обучения курсантов тонкостями военной службы на факультете, образцами вооружения, военной формы одежды, с богатой учебно-материальной базой, которая позволяет качественно готовить курсантов к военной службе, побывали в учебных аудиториях. Преподаватели факультета рассказали о высоком уровне знаний профессорско-преподавательского состава, обратили особое внимание будущих абитуриентов на комфортные условия проживания, бесплатное сбалансированное питание, организацию и проведение свободного времени, достойное денежное обеспечение.

Особый интерес у старшеклассников вызвала организация быта курсантов, условия проживания в казармах, бытовые комнаты, а также аудитории для проведения свободного времени, ведь там компанию курсантам составляют 2 черепахи и очень даже симпатичная крыса, которые обитают в живом уголке.

Больше всего, безусловно, будущие защитники Отечества оценили тренажерный зал и стрелковый тир. Для ребят курсантами факультета был проведен мастер-класс по сборке и разборке пистолетов и автоматов. Учащимся школы была предоставлена уникальная возможность подержать в руках настоящее оружие и пострелять из него, проверить свои возможности на обучающих тренажерах.

Мальчишки с огромным удовольствием делились впечатлениями друг с другом. Возможно, кто-то из них после этой экскурсии свяжет свою дальнейшую жизнь с Военными Силами Республики Беларусь, станет курсантом военного факультета. Но в одном я уверена точно: каждый из них уже сейчас готов стоять на страже суверенитета и независимости нашей страны и спокойствия её мирных граждан!

Светлана УРБАН,
руководитель научного общества учащихся и педагогов «Поиск» средней школы № 3 г. Дятлово

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: