Праздничное поздравление с Рождеством Христовым Благочинного церквей Дятловского округа, настоятеля храма святых новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Дятлово.

Грамадства Свежыя навіны

Дорогие братья и сестры!

Уважаемые жители города Дятлово и Дятловского района!

Божией милостью мы вновь встречаем светлый и радостный праздник Рождества Христова, молитвенно вспоминая величайшее событие в человеческой истории и начало нашего спасения.

Более двух тысяч лет тому назад людям приоткрылась непостижимая тайна Боговоплощения: «Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин.1:14). Бог Творец мира снизошел до человечества, воплотился в Своем творении, стал одним из нас, чтобы в Себе Самом уврачевать поврежденную прародительским грехом нашу человеческую природу. «Христос рождается прежде падший воскресити образ» – поёт Церковь в эти дни.

Воплощенный Сын Божий Своим земным крестным подвигом не только исцелил нашу падшую природу, но приобщил её к Своему Божеству и открыл нам вход в вечное Царство Божественной благодати и истины. Наши благочестивые предки дни от Рождества Христова до Крещения назвали святыми, потому что они стали спасительными для человечества. Тайну Боговоплощения веками пытались понять и объяснить многие мудрецы, развенчать её материалисты, но миллионы людей приходят в эти дни, как и прежде, с верой в храмы, дабы поклониться Младенцу Христу. Вера, истинная и безграничная, не требует каких-либо особых доказательств. Ей хватает того, чтó рождается в каждом добром сердце: любовь и надежда, душевный мир и стойкость ко всем жизненным невзгодам. Господь призывает каждого из нас верить в Него и надеяться. Но кто-то слышит этот призыв и откликается, иные предпочитают не замечать или вовсе бежать от Божественного зова. Конечно, личное дело каждого человека – верить или не верить. Но если мы все будем жить по тем заповедям, которые дало нам христианство с рождением Спасителя, то мир от этого станет намного лучше. Благодатное Царствие Божие, которое начинается здесь, на земле, зарождаясь в душе человека, дает нам возможность продолжить свою жизнь в вечности. В этот светлый праздник Церковь особо призывает всех нас внутренне измениться самим и своей жизнью изменить весь мир. Христос Спаситель сегодня пришел к нам и для нас, поэтому будем Им жить и спасаться. Отложим всякую суету этого мира и обратим наши взоры к Небу. Подобно древним волхвам принесем Рожденному Богомладенцу свои дары, о которых очень хорошо сказал святитель Иоанн Златоуст: «Волхвы принесли золото – ты принеси целомудрие и благодетель; они принесли ливан – ты принеси чистые молитвы; они принесли смирну – ты принеси смиренномудрие и милостыню». Пусть будет нашим главным рождественским подарком взаимное уважение друг к другу, забота и деятельная любовь. Пусть уйдет зло и ожесточение из наших сердец, и воцарятся там добро и милосердие. Тогда рождественская звезда наставит нас на истинный путь и озарит наше будущее.

В эти святые дни всемирного торжества, когда небесное и земное сливается в радостном ликовании «Слава в вышних Богу и на земле мир, в человецех благоволение!» (Лк. 2,4), от всего сердца поздравляю всех вас с великим и мироспасительным праздником Рождества Христова. Молитвенно желаю всем вам душевного и телесного здравия, мира, добра, благополучия и помощи Божией во всех ваших трудах! Пусть праздник Рождества Христова принесет в ваши дома и семьи счастье, радость жизни, любовь и согласие, а новый 2022-й год будет для нашей страны мирным, плодотворным и исполненным Божией благости.

Да благословит Господь всех нас!

Благочинный церквей Дятловского округа, настоятель храма святых новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Дятлово иерей Иоанн Кисель.