Правила пользования во время движения транспортного средства аппаратом радио — и телефонной связи

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

Статистика дорожно-транспортных происшествий показывает, что водители, которые разговаривают по телефону в пути, в 4 раза чаще попадают в аварии.

Согласно п. 10.4 ПДД водителю «запрещается пользоваться во время движения транспортного средства аппаратом радио- и телефонной связи, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук». За нарушение этого пункта Правил дорожного движения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2 базовых величин.

Опасность телефонных разговоров в машине объясняется тем, что во время таких бесед 60 % водителей перестают смотреть в боковые зеркала и зеркала заднего вида, не замечают до 42% дорожных знаков и вообще на 90% не готовы к экстренным маневрам на дороге. Вероятность аварии при этом резко увеличивается.

Поэтому будьте осторожны. Зазвонил телефон – снизьте скорость, остановитесь и в спокойной обстановке поговорите по телефону. А лучше во время поездки отключите телефонный звонок. Жизнь и здоровье в тысячи раз дороже любого телефонного звонка.

Олег ЛЕВКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga