О главной теме и не только

Галоўнае Грамадства

В Новогрудке прошла диалоговая площадка, посвящённая теме, которая на сегодняшний день является актуальной и ключевой для всех белорусов, неравнодушных к судьбе своей страны, – проекту изменений и дополнений действующей Конституции Республики Беларусь.

Кроме новогрудчан, среди участников мероприятия были представители Дятловского и Кореличского районов – работники различных сфер деятельности: образования, культуры, социального обслуживания, сельского хозяйства и другие. Тон встрече задавал член Конституционной комиссии, директор информационно-аналитического учреждения «Круглый стол демократических сил» Юрий Воскресенский. Вместе с членом Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва от Гродненской области Эльвирой Сороко и руководством Новогрудского района он отвечал на вопросы по проекту обновлённой Конституции.

Дятловчане принимали активное участие в обсуждении. Так, директор Центра социального обслуживания населения Дятловского района Татьяна Никипорчик спросила, насколько будет оправдано придание Всебелорусскому народному собранию статуса конституционного органа.

Этот вопрос дополнила председатель районной организации ОО “Белорусский союз женщин”, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Елена Васкель, которая поинтересовалась, какую из ветвей власти будет представлять ВНС.

Тему социальной защиты затронул заместитель руководителя по идеологической работе Дятловского лесхоза Алексей Урбанович. Наш земляк уточнил, какие новшества планируется ввести в главный документ страны по организации для людей с ограниченными возможностями равных условий в различных сферах жизни общества.

Стоит отметить, что на встрече говорили не только об изменениях и дополнениях Основного Закона. Поскольку мероприятие проходило в рамках просветительского проекта «В режиме правды», Юрий Воскресенский уделил внимание событиям, которые происходили в Беларуси в 2020 году, развеял сложившиеся в сознании некоторых белорусов мифы, разрушил стереотипы, которые так мнимо навязывали «беглые».

Вадим ФИЛИПОВСКИЙ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: