Менингококковая инфекция: как защитить себя и ребенка?

Грамадства Свежыя навіны

В период, когда все внимание приковано к пандемии COVID-19, не стоит забывать о редкой, но одной из самых опасных бактериальных инфекционных болезней — менингококковой инфекции.

Менингококковая инфекция передается воздушно-капельным путем (при разговоре, кашле, чихании). Наибольшую эпидемическую опасность для окружающих представляют бактерионосители. Причем чаще всего носителями являются взрослые, даже не подозревая об этом, а болеют преимущественно дети. Менингококк наиболее активизируется во время сезонного роста заболеваемости острыми респираторными инфекциями и гриппом.

Распространению способствуют скученность, закрытое помещение, тесный контакт между людьми. Клинические формы менингококковой инфекции разнообразны: от носительства и воспаления носоглотки до тяжёлого менингита и сепсиса. Начальные клинические проявления заболевания напоминают острые респираторные инфекции или грипп. Инфекция может протекать непредсказуемо и молниеносно, приводя к тяжелым осложнениям или летальному исходу. Порой врачи даже не успевают оказать помощь.

Для предотвращения заражения менингококковой инфекцией необходимо соблюдать простые правила:

1. Не посещайте места массового скопления людей, больше гуляйте на свежем воздухе.

2. Своевременно избавляйтесь от острых и хронических заболеваний носоглотки — фарингита, тонзиллита, ларингита.

3. Соблюдайте режимы проветривания, регулярно проводите влажную уборку в том числе с моющими и дезинфицирующими средствами.

4. Повышайте устойчивость организма к инфекции: высыпайтесь, пейте много воды, принимайте водные процедуры, старайтесь как можно больше находиться на солнце, придерживайтесь полноценного и сбалансированного питания, занимайтесь спортом.

ПОМНИТЕ! Самолечение при менингококковой инфекции недопустимо! При появлении симптомов, схожих с менингококковой инфекцией, обратитесь за квалифицированной медицинской помощью!

Татьяна КОСИЛО,
материал подготовлен помощником врача-эпидемиолога ГУ «Дятловский райЦГЭ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: