Как избежать обморожений

Грамадства Свежыя навіны

Чтобы зимние праздники не были омрачены грустными последствиями, а морозы не кусались, необходимо в текущую погоду надевать теплую, не тесную одежду, не забывать о термобелье, правильно подбирать обувь.

Важно чтобы она соответствовала следующим требованиям: достаточно утеплена, не проницаема для влаги, стопам должно быть комфортно и свободно в ней.

Очень важно укутывать выступающие части тела, при необходимости прикрывать лицо шарфом. Дышите через нос, если можете, делайте и вдох, и выдох через него, это предупреждает не только общее переохлаждение, но и что не менее важно — предупреждает переохлаждение верхних и нижних дыхательных путей, влекущих за собой различные воспалительные заболевания органов дыхания, вплоть до воспаления легких.

Обморожению чаще всего подвергаются кисти, стопы, нос, ушные раковины. На начальных стадиях обморожения боль может отсутствовать, потому, периодически ощупывайте нос, уши, пальцы рук, осматривайте открытые участки тела у себя и тех, с кем вы разделяете прогулку или, например, катание на лыжах. Заметив побелевшую щеку, ухо, нос немедленно энергично восстанавливайте кровообращение.

Оказание помощи сводится к восстановлению кровообращения в поврежденных тканях постепенным согреванием, которое достигается применением теплой одежды с укутыванием пораженных участков, нахождением в теплом помещении и своевременном обращением за медицинской помощью в учреждение здравоохранения.

Недопустимо согревание конечностей теплой или горячей водой, что приводит к образованию тромбов в сосудах, а растирание снегом приводит к травмированию кожи, увлажнению, снижению температуры в тканях и углублению поражения.

Знание этих элементарных правил борьбы с отморожениями и замерзанием, и особенно, знание необходимости предельной подвижности помогут избежать холодовой травмы и даже спасти жизнь.

Перенесшим отморожение, следует помнить, что отмороженные участки тела особенно чувствительны к холоду, поэтому в дальнейшем их нужно тщательно оберегать от переохлаждения.

При появлении симптомов переохлаждения, обморожения необходимо незамедлительно обратиться в больницу. Берегите себя и своих близких.

Е.А.ФОКИНА,
врач общей практики УЗ «Дятловская ЦРБ»

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga