Госавтоинспекция предупреждает участников дорожного движения о усиленном несении службы вблизи перекрестков и пешеходных переходов!

Здарэнні і бяспека Свежыя навіны

В ходе проведенного анализа совершенных ДТП на территории Гродненской области установлено, что основными причинами совершения ДТП по итогам 12 месяцев 2021 года являются: нарушения правил проезда перекрестков – 11,4% от общего количества (зарегистрировано 39 ДТП, в которых один человек погиб и 48 травмировано), а также нарушения правил проезда пешеходных переходов – 15,2% (зарегистрировано 52 ДТП, в которых 3 человека погибли и 50 получили ранения).

На основании вышеизложенного сотрудниками Госавтоинспекции Гродненской области в период с 18 января 2022 по 23 января 2022 года проводится комплекс профилактических мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий связанных с нарушениями водителями транспортных средств правил проезда перекрестков, пешеходных переходов. Целью данного мероприятия является усиление дисциплины участников дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортных происшествий, связанных с правила проезда пешеходных переходов, а также перекрестков.

При подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. Водителю запрещается въезжать на пешеходный переход, если образовался затор, который вынудит его остановиться на пешеходном переходе.

Напоминаем, что водитель обязан уступать дорогу пешеходам на нерегулируемых пешеходных переходах и регулируемых пешеходных переходах при одновременном для водителей и пешеходов разрешающем сигнале регулировщика или светофора.

За не предоставление преимущества в движении пешеходу (пешеходам) на пешеходном переходе наступает административная ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин, если же водитель совершил аналогичное правонарушение повторно в течении года после наложения административного взыскания то его ожидает штраф от 2 до 8 базовых величин.

Олег ЛЕВКЕВИЧ,
старший госавтоинспектор МО ГАИ

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga