Забыть нельзя

Грамадства Свежыя навіны

В преддверии трагической даты со дня  проведения карательной операции «Гамбург»,  которая проходила 14-16 декабря 1942 года, ученики 11 класса Гезгаловской средней школы посетили деревню Великая Воля.

Именно в этой деревне карателями были расстреляны 364 мирных жителя. Несмотря на то, что Великая Воля была оккупирована врагами, она являлась опорной базой партизан: жители деревни помогали им, прятали, показывали заветные лесные тропы, предупреждали о действиях оккупантов. Каждый, кто мог держать оружие, становился в ряды народных мстителей. Такая активность местного населения сильно возмущала новых «хозяев». Фашисты решили наказать лесные «деревни-партизанки» и провели чудовищную  карательную операцию «Гамбург», жуткую по своей жестокости. В результате было уничтожено 25 населённых пунктов, из них 7  полностью и 16 частично. Так фашисты расправились с мирными жителями за участие в партизанском движении.

Но мы помним наших земляков, их подвиг во имя нашей мирной жизни. И сегодня отдаём дань памяти их бессмертному подвигу. Это нужно нам, живым. Для того, чтобы ужасы нацизма не повторились, чтобы мы знали цену мирному небу над головой.

Анастасия ЖЕМОЙТУК,
ученица 11 класса Гезгаловской средней школы

Подписывайтесь на телеграм-канал «Дятлово ОНЛАЙН» по короткой ссылке @gazeta_peramoga



Теги: